Все новости Костромы
11:00, 15 января 2020

Этот вопрос обсуждался на встрече поисковиков с губернатором.

 Губернатор Сергей Ситников обещал костромским поисковикам из отряда «Лиза Алерт» подобрать для них новое помещение, где будут располагаться штаб и ресурсный центр – сообщает администрация области.

Сейчас поисковики ютятся в одном из помещений городского центра гражданской защиты.

В прошлом году «Лиза Алерт» получила два областных гранта на сумму 253 тысячи рублей. На эти средства поисковики купили лодку, палатку, прицеп и другое оборудование. Нынче уже зашла речь о расширении отряда. Костромской ресурсный центр будет обучать добровольцев ориентироваться на местности и грамотно искать людей.

Центр будет проводить инструктажи поисковиков-добровольцев по использованию современных технологий навигации, алгоритмам действий обследования местности. Это те алгоритмы, которые работают сегодня. Если совместно работать по одному алгоритму, то поиск будет гораздо эффективней, — говорят добровольцы-поисковики.
 

Также при необходимости главы муниципалитетов будут предоставлять добровольцам помещения на время проведения поисков в районах.

Напомним, что отряды добровольцев движения «Лиза Алерт» созданы в Костроме, Волгореченске, Галиче, Буе, Шарье, Мантурове, Нее, Судиславле, Макарьеве. В них состоит около 600 человек. В ближайшее время планируют сформировать отряд в Нерехте.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...