Все новости Костромы
08:15, 30 марта 2021

Такое решение в ходе мониторинга городских водоемов приняли специалисты Центра гражданской защиты. По их словам, с приходом тепла, ледяной покров на реках стал рыхлым. Находиться на нем рыбакам уже не безопасно, — сообщает пресс-служба администрации Костромы.

Так, на Волге толщина ледяного покрова сейчас составляет всего 30 сантиметров. Кроме этого, на водоеме образовались многочисленные промоины, плотность льда уменьшается с каждым днем. При этом, на реке Костроме из-за слабого течения толщина покрова колеблется в пределах 50, на Ключевке – в пределах 40 сантиметров.

Всех поклонников зимней рыбалки просят воздержаться от любимого хобби. Сейчас за безопасностью на водоемах следят специалисты экстренных служб. Ежедневно они патрулируют находящиеся в черте города реки.

В наиболее опасных местах выхода людей на лёд, расположенных в прибрежной зоне акватории рек Волга и Кострома, а также в районе прудов в парке «Берендеевка» установлено 18 запрещающих аншлагов. За выход на лед в местах, где установлены запрещающие знаки, предусмотрена административная ответственность —  штраф в размере пяти тысяч рублей. На особом контроле у спасателей традиционные места зимней рыбалки в районе улицы Береговой, улицы Заречной, затон реки Костромы, стрелка у Ипатьевского монастыря со стороны улицы Комсомольской. За последнюю неделю в ходе плановых объездов с костромичами, находящимися на водоемах, проведено 28 бесед, выданы памятки безопасности,сообщают в администрации города.

Спасатели еще раз  призывают костромичей быть внимательными и острожными, не рисковать жизнью, выходя на лед. О чрезвычайных ситуациях немедленно сообщать спасателям по телефонам 112, 31-05-05 или 555-911.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...