Все новости Костромы
14:35, 01 июня 2022

Костромским работодателям советуют трудоустраивать школьников по всем правилам

Подростки нередко подрабатывают летом, а костромские работодатели стараются этому посодействовать. За этот год в России подросткам с 14 лет было предложено около 800 вакансий, сообщает служба исследований hh.ru.

Несовершеннолетним чаще всего предлагают работу промоутерами, курьерами, операторами call-
центров. Родителям следует быть внимательными при устройстве своих детей на работу, следует знать несколько правил, которые работодатель обязан выполнять.

Во-первых, работодатель должен в обязательном порядке заключать трудовой договор с подростками, которым есть 14 лет. Для заключения договора родители должны дать свое согласие на это. Кроме того, работодатель должен завести трудовую книжку, если школьник устраивается на работу в первый раз.

Второй момент — количество часов, которые может отработать подросток. Здесь все зависит от возраста. Дети с 14 до 15 лет могут работать не больше 4 часов в день. С 15-16 — 5 часов в день, а с 16 до 18 лет школьникам разрешено работать 7 часов в день. Также юным работникам положена сокращенная рабочая неделя:
— до 16 лет — не более 24 часов в неделю;
— с 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

В-третьих, работодатель не имеет право устанавливать подростку испытательный срок, привлекать к сверхурочной работе, давать переносить тяжести, заключать договор о полной материальной ответственности, использовать труд школьников в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...