Все новости Костромы
15:30, 08 сентября 2022

Костромским огородникам рассказали об опасности овощных ям

В сезон уборки урожая и заготовок костромских огородников подстерегают новые опасности. Об этом информируют в группе «Спасатели ОГБУ Служба спасения ГО и ЧС Костромской области» социальной сети «ВКонтакте».

Нередко жители региона хранят свои выращенные плоды в овощных ямах, при этом не соблюдают меры безопасности. Как сообщают специалисты, когда хранятся овощи, они создают вокруг себя оболочку из углекислого газа. Так они лучше хранятся и меньше гниют. В дощатых погребах скапливается болотный газ, то есть метан. Он опасен для человека, предупреждают костромские спасатели.

Газ в ямах одурманивает, человек засыпает, если его не разбудить, такой сон может закончиться летальным исходом. Перед тем как наводить порядок в овощной яме, ее обязательно нужно проверить. Также спускаться в нее одному нежелательно.

Метлой или широкой доской можно «помешать» воздух в погребах без вытяжки. Так, метан уйдет, уступив место кислороду. Однако, спуститься туда можно только через час, когда помещение полностью проветрится. При первом же недомогании костромичам советуют сразу выходить на воздух.

Ежегодно спасатели регистрируют несчастные случаи, которые связаны с гибелью или травмированием костромичей в овощных ямах. Спасатели напоминают, что в любых экстренных ситуациях нужно незамедлительно звонить в службу спасения по номеру 112

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...