Все новости Костромы
11:55, 24 февраля 2014

Костромское молоко превратилось в настоящую редкость.

Костромское молоко превратилось в настоящую редкость.

В большинстве районов северо-востока региона проблематично купить молоко, сделанное в нашей области, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Возмущение этим фактом сегодня выразил губернатор Сергей Ситников на оперативном совещании.

Как отметил глава области, он часто посещает северо-восточные районы, однако выпить костромского молока ему не удается — в торговых сетях он видит только молоко, которое произвели в Вологодской и Кировской области.

Логично предположить, что если костромского молока не нашлось даже для губернатора, то местным жителям его купить вообще нереально.

Однако, как честно рассказали чиновники от АПК, в ближайшее время ощутить вкус костромского молока на северо-востоке мало кто удастся. Пока о радикальном увеличении производства говорить не приходится.

«В области нам не хватает сырья для переработки – не хватает 40 тысяч тонн молока в год», — заявил глава департамента АПК Сергей ИВАНОВ.

Как выяснилось, в прошлом году 23 тысячи тонн молока было куплено компаниями за пределами области. Как правило, его покупают крупные молочные заводы Москвы по более высокой цене.

В департаменте АПК планируют модернизацию производства – 10 миллионов рублей направят на обновление 5-6 местных ферм.

Возможно, это позволит увеличить производство молока. Кстати, на северо-востоке всего два крупных переработчика молока – в Вохме и Боговарово.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...