Все новости Костромы
08:40, 27 ноября 2012

В области хотят подготовить региональный план борьбы с коррупцией.

В области хотят подготовить региональный план борьбы с коррупцией.

Костромские госслужащие должны будут отчитываться за свои приобретения. Например, откуда у них деньги на дорогое авто, домик в Италии и так далее. Это одна из идей регионального плана противодействия коррупции, который сейчас обсуждают в области, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В частности, одним из пунктов там значится заполнение чиновниками обязательной декларации о расходах. Поступило предложение даже вознаграждать людей за информацию о взяточнике.

«Если людьми руководит жадность, когда они берут взятки, почему не использовать эту же жадность и предлагать людям небольшое вознаграждение за информацию, если они помогли сохранить миллион народных денег?» — отмечает председатель комитета Костромской областной думы по депутатской деятельности Владимир ВНУКОВ.

На уровне муниципалитетов предлагается сформировать контрольно-счетные палаты, которые следят за всеми расходами. Пока она существует только в Костроме.

Некоторые депутаты cчитают, что дальнейшее сокращение расходов на госаппарат только спровоцирует злоупотребления.

«Сокращением денег мы порождаем бедных госчиновников. Там будут работать плохие менеджеры в дырявых колготках, которые готовы решать вопросы за шоколадку», — прокомментировал заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Иван БОГДАНОВ.

План противодействия коррупции будет готов в начале следующего года.

Если вы желаите сообщить о случаях коррупции, это можно сделать по круглосуточному телефону доверия 372-900.

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...