Все новости Костромы
12:00, 28 марта 2023

Костромских поваров научат готовить выворотень и наливаху

В Костромском музее-заповеднике запустили новый и очень интересный проект по сохранению кулинарных традиций нашего края. Ученые и музейные работники совместно с молодыми поварами, студентами кулинарных специальностей, проведут четыре вебинара, на которых представят местные гастрономические особенности. А в июне на фестивале «Слободская вкуснотень» участники проекта представят на суд экспертов изделия, выпеченные по традиционным костромским рецептам.

Проект получил необычное название «Выворотень, наливаха и другая вкуснотень». Все это — разновидности пирогов, характерные для нашего региона. А от списка изучаемых блюд даже у самого сытого человека начинает урчать в животе. Тут и пироги с пареной калиной, и ветлужские рыбники с судаком и щукой, и знаменитые нерехтские калачи… Рецепты берут из старинных книг и семейных архивов.

«Мне рецепт от моей бабушки Дуни достался. А вообще ему уже несколько сотен лет. И за это время рецептура нисколько не изменилась. Вот эти колобки, например, я три дня назад испекла. Они и сейчас вкусные, рассыпчатые. Бабушка раньше в печи на сковороде пекла. И на сале», — рассказала кологривчанка Вера Сокара.

Все собранные этнографические материалы войдут в раздел «Энциклопедия костромского фольклора» на сайте музея-заповедника. Поэтому воспользоваться традиционными рецептами сможет любая костромская хозяйка. А еще, как обещают организаторы проекта, самые красивые блюда фестиваля украсят открытки из специальной коллекции с рецептами нашего края.

Костромских поваров научат готовить выворотень и наливаху
Фото — Костромской музей-заповедник

Фото на главное — издание «Активный рыболов»

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...