В колонии-поселении №5 откроются учебные классы.

В колонии-поселении №5 откроются учебные классы.

Систему обучения заключенных в костромских колониях надо улучшить уже в этом году – такие решение принято на «круглом столе», который накануне состоялся в УФСИН по Костромской области, сообщает пресс-служба ведомства. Сейчас среди заключенных есть множество людей, которые не только не имеют среднего образования, но даже плохо умеют читать и писать. По закону, если зэку не исполнилось тридцати лет, государство обязано дать ему среднее образование.

«Есть, конечно, и те, кто не желает учиться, однако среди заключенных немало людей, которые хотят получить образование», — сообщила порталу K1NEWS.RU старший инспектор пресс-службы УФСИН России по Костромской области Ольга Юдина. Более того, пять костромских осужденных сейчас заочно обучаются в московских вузах, а несколько заключенных колонии №3 учатся в механико-технологическом техникуме.

При этом в некоторых местах заключения есть проблемы даже с получением среднего образования: необходимого помещения нет в колонии-поселении №5, а в колонии №4 не хватает места для того, чтобы обучить всех заключенных.

На «круглом столе» принято решение, что в колонии-поселении №5 в ближайшее время будет открыт учебно-консультационный пункт для заключенных, а в колонии №4 продолжат ремонт помещений для классов. Кроме того, участники решили, что число осужденных, которые получают высшее и профессиональное образование, надо увеличить.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...