Все новости Костромы
13:40, 14 ноября 2012

Областные власти полны решимости сохранить и КГУ, и КГТУ, и КГСХА.

Областные власти полны решимости сохранить и КГУ, и КГТУ, и КГСХА.

Закрытия костромских ВУЗов не будет, однако им придется измениться, иначе вопрос о ликвидации может встать снова в следующем году – об этом сегодня заявили в областной администрации, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Как мы уже сообщали, обнародованный рейтинг эффективности вузов ставит все три костромских высших учебных заведения в «зону риска» — то есть может быть поставлен вопрос об их ликвидации или объединении. Главная проблема – низкие баллы ЕГЭ, с которыми в местные ВУЗы поступают абитуриенты. Те, кто имеет более высокие оценки – уезжают в крупные города.

На заседании рабочей группы в Министерстве образования, которое состоялось вчера, областные власти заявили, что костромские ВУЗы должны быть сохранены. «В частности, нам было сказано, что будет учтена позиция властей региона, а мы будем настаивать на сохранение ВУЗов, — прокомментировал представлявший Кострому на заседании первый заместитель губернатора Алексей АНОХИН. – Их объединение не приведет ни к чему хорошему».

При этом и у областных властей хватает претензий к местному высшему образованию. «Нужно уходить от дублирующих специальностей, развивать научные исследования, участвуя в конкурсах и получая гранты, а не надеясь только на бюджетные средства, — отметил Алексей Анохин. – Важный момент: международные обмены, как студенческие, так и научные. И самое главное – нужно выходить на те специальности, которые реально нужны региону. Если подвижек не будет, вопрос об объединении или ликвидации может снова возникнуть в следующем году».

Пока ситуация не катастрофична — в частности, КГСХА обещали поддержать в Министерстве сельского хозяйства. Хуже ситуация у филиалов ВУЗов – в частности, в областной администрации считают, что филиал РГГУ, который работает в Костроме, региону не нужен.

Интересно, что у областной администрации, которая встала на защиту костромских ВУЗов, в реальности крайне мало способов повлиять на их образовательную политику. Представители департамента образования, которых постоянно упрекают, что в костромских ВУЗах учат юристов и экономистов, хотя области нужны слесари и строители, говорят об этом на каждом совещании.

«Нам нужны, например, специалисты по туризму – здесь у региона огромный потенциал, — говорит Алексей Анохин. – Не хватает современных специальностей по лесообработке, ювелирной отрасли».

19 ноября в Москве пройдет заседании межведомственной комиссии, на которой, вероятно, и станет окончательно ясно, как дальше будут развиваться костромские ВУЗы и сохранятся ли они в нынешнем виде.

Последние новости рубрики

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...