Все новости Костромы
09:55, 15 декабря 2017

Накануне депутаты Костромской областной Думы продлили действие закона о единовременных выплатах в полмиллиона рублей таким специалистам на 2018 год.

14 декабря Костромская областная Дума продлила действие закона о единовременной выплате в 500 тысяч рублей врачам-специалистам, принятым на работу в областные медицинские организации, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Впервые данная мера стимулирования кадрового обеспечения региональной системы здравоохранения появилась в текущем году, а теперь будет применяться и в следующем.

Напомним, закон предусматривает единовременную денежную выплату для докторов, пришедших работать в больницы малых городов и первичные сосудистые центры Костромской области, а также для специалистов неонатологов и анестезиологов-реаниматологов, трудоустроившихся в детскую областную больницу.

Мы также ждём, что на федеральном уровне будет расширена программа «Земский доктор», чтобы выплаты от государства получали ещё и те врачи, которые  трудоустраиваются в областных медицинских учреждениях городов с населением не более 50 тысяч жителей. То есть всех городов Костромской области за исключением Костромы. Но, несмотря на это, свой региональный законопроект мы тоже оставляем, чтобы распространять его действие как раз на те специальности, которых особенно не хватает в областной столице. Получается, что подъёмные на селе будут обеспечены федеральной программой, а в Костроме – данным региональным законом. На обе эти выплаты вместе доктора претендовать не смогут, — пояснил председатель комитета по здравоохранению Костромской областной Думы Александр ПЛЮСНИН.

Данная выплата оказалась востребованной в этом году. За полгода действия закона, принятого по инициативе губернатора Сергея Ситникова, медучреждения области пополнились 6 врачами остродефицитных для региона специальностей. Например, в Кологривской районной больнице появился свой невролог, в Шарьинской – кардиолог и анестезиолог-реаниматолог. Ещё как минимум 6 специалистов планируют трудоустроить в будущем году, на что в бюджете уже заложено 3 миллиона рублей. Но депутаты не исключили, что желающих будет больше и готовы увеличить финансирование.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...