Все новости Костромы
17:00, 03 июня 2015

Руководители военных общественных объединений поблагодарили ВРИО губернатора за грандиозный юбилей Победы.

Руководители военных общественных объединений поблагодарили ВРИО губернатора за грандиозный юбилей Победы.

2 июня Сергей Ситников пообщался с лидерами региональных ветеранских общественных организаций, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Главной темой встречи стало подведение итогов праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ветераны остались довольны организацией юбилея в Костромской области и поблагодарили региональную администрацию за усилия и внимание. Общими усилиями удалось привести в порядок десятки мемориалов, провести сотни встреч, концертов и торжественных собраний.


Собравшихся особенно порадовало то, что в этом году их подопечные впервые смогли пройти по Костроме парадным строем наряду с участниками боевых действий Великой Отечественной. На сегодняшний день из 260 тысяч костромичей, ушедших на фронт в 1941-45 годах, в живых осталось около двух тысяч. Но память об их подвиге должна сохраняться и передаваться из поколения в поколение. Поэтому героям сороковых нужна достойная смена, которой и смогут стать ветераны войн в Чечне, Афганистане и других локальных конфликтов новейшей истории.

«Почему бы в следующем году в параде Победы и других мероприятий не поучаствовать нашим ветеранам-афганцам, десантникам, пограничникам и даже тем, кто совсем недавно уволился с военной службы. Ведь 2 августа многие костромичи с гордостью надевают тельняшки и голубые береты, 28 мая по костромским улицам ходят пограничники, в день военно-морского флота – бойцы в бескозырках и так далее. Кто мешает делать то же самое 9 мая? Наденете свою форму, награды и с гордостью пройдёте вместе с ветеранами», — предложил ВРИО губернатора Сергей СИТНИКОВ.

Высокую оценку руководители ветеранских организаций дали таким акциям, как «Бессмертный полк» и «Венок Победы». Важно лишь организовать все эти мероприятия таким образом, чтобы они не совпадали друг с другом по времени, и у всех желающих была возможность стать свидетелем и участником каждого из них.

Ветераны высказали и ряд других конструктивных предложений. В частности, к юбилею силами администрации и общественных организаций были изданы замечательные Книги Памяти, рассказывающие о наших земляках, не вернувшихся с войны. Но быть увековеченными в подобных изданиях достойны и герои, дожившие до наших дней. Их имена и истории также должны быть запечатлены в книжных томах.


Говорили на встрече и о военно-патриотическом воспитании молодёжи. Ветераны мечтают о том, чтобы в каждой школе был военный музей или кабинет боевой славы, а в молодёжных конкурсах строя и песни принимали участие команды из всех муниципалитетов, а не только тех, в чьих бюджетах хватило денег на транспортные и прочие расходы.

Все эти и многие другие начинания нашли полную поддержку Сергея Ситникова. Более того, глава региона согласился с инициативой объединения усилий всех костромских ветеранских общественных организаций и создания условий для ещё более тесных связей с администрацией области по принципу «одного окна». Теперь помогать объединениям в их начинаниях, курировать патриотическое воспитание молодёжи и защищать права ветеранов будет новый помощник губернатора Николай Майоров.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...