Все новости Костромы
17:18, 04 июня 2012

Педагоги обратились к губернатору с просьбой оградить уроки «Истоков» от нападок.

Педагоги обратились к губернатору с просьбой оградить уроки «Истоков» от нападок.

Новое продолжение получил скандал вокруг учебного курса «Истоки», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, не так давно часть родителей выступила против преподавания этого культурологического курса, обвинив предмет в «навязывании» религии. В мае в Костроме и Шарье состоялись общественные обсуждения «Истоков», на котором были высказаны различные мнения как «за» преподавание курса, так и против. После этого областной департамент образования заявил, что будет разработан альтернативный «Истокам» курс.

Сегодня стало известно, что тридцать восемь костромских учителей-преподавателей «Истоков» обратились к губернатору Сергею Ситникову с коллективным письмом, в котором просят «защитить не только отдельный урок, честь и достоинство учителей, его ведущих, но и обеспечить законное право большей части населения Костромской области на получение духовно-нравственных… знаний… на основе традиционной культуры, имеющей глубокие православные корни».

«Мы, учителя, видим положительные результаты семилетнего опыта преподавания данного курса. Речь идет и о воспитанности детей, и о расширении культурологических знаний, кругозора, развитии коммуникативных навыков», — пишут педагоги.

Реакция областной администрации пока неизвестна.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...