Все новости Костромы
08:05, 17 марта 2023

Костромские спасатели оперативно отыскали пострадавших в рамках внеплановых учений

В Костромской области прошли внеплановые учения. За работой ведомств, которые участвуют в поисково-спасательных работах, следил глава региона Сергей Ситников.

В тренировке было задействовано более 60 сотрудников МЧС, МВД, областной службы спасения и профильных региональных департаментов. Учения разделились на два этапа. По сценарию, поисковая пешая группа занималась поиском местоположения пострадавших в результате аварийной посадки вертолета, точные координаты неизвестны. Затем штаб получил координаты от авиапредприятия.

Костромские спасатели оперативно отыскали пострадавших в рамках внеплановых учений

В ходе тренировки специалисты пользовались современным оборудованием, которое значительно экономило время поисков. Однако, как отметил губернатор, техническое оборудование не использовалось в полном объёме. Официальные итоги внеплановых учений подведут завтра, 17 марта.

Нас сегодня интересует не то, как штаб разворачивается, а как отработано взаимодействие, как отлажена система автоматизированного контроля за местонахождением воздушного судна. Чтобы передать координаты, уходит много времени. Трекеры передают местонахождение онлайн. Главная задача при проведении поисковых мероприятий — сократить время. Если бы при аварийной посадке вертолета санавиации в 2022 году не успели вовремя найти борт, последствия были бы крайне печальные, к прибытию спасателей люди погибли бы, — подчеркнул Сергей Ситников.

Костромские спасатели оперативно отыскали пострадавших в рамках внеплановых учений

Ранее K1NEWS.RU писал о том, что в городе Нерехте прошли Всероссийские командно-штабные учения. Специалисты отрабатывали действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, вызванной весенним половодьем. Также накануне специалисты проверили готовность техники к чрезвычайным ситуациям.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...