Все новости Костромы
18:35, 15 марта 2023

Костромские спасатели вытащили УАЗик из полыньи

Сегодня, 15 марта, в Костромской области прошли Всероссийские командно-штабные учения. Специалисты отрабатывали действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, вызванной весенним половодьем. Об этом пишут в группе «ГУ МЧС России по Костромской области» социальной сети «ВКонтакте».

Спасатели тренировались в городе Нерехте. По тактическому замыслу, из-за потепления нарушился ледяной покров рек, образовались проталины. Произошел резкий подъём воды, в результате которого подтоплено несколько жилых домов, повреждено дорожное покрытие на подъездах к мосту через реку.

После сообщения о паводковом подтоплении на место ЧП выехали аварийно-спасательные службы. Также проведены необходимые работы: оповещение жителей, эвакуация в пункты временного размещения, оказание медицинской помощи.

Местных жителей вывозили с подтопленной территории на резиновых лодках и судне на воздушной подушке. Затем перевозили на автобусах в местную гостиницу.

По легенде, во время эвакуации один из местных жителей решил самостоятельно покинуть место ЧП. Он собрался переехать на другой берез реки Нерехты на автомобиле по льду. Весенний лёд не выдержал вес машины, она полностью ушла под воду. Спасатели и пожарные с помощью тяжелой спецтехники вытащили автомобиль на берег. Водолазная группа обследовала дно реки и по итогу водителя обнаружили мертвым. Затем за развитием паводка наблюдали с беспилотных летательных аппаратов. В учениях было задействовано более 100 специалистов и 20 единиц техники.

Органы власти различного уровня, ведомства, звенья территориальной подсистемы РСЧС Костромской области продемонстрировали готовность техники и группировки к выполнению задач по предназначению. Кроме организации первоочередного жизнеобеспечения населения на территории условно подтопленного населенного пункта был отработан процесс оказания финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, путем предоставления государственных услуг, — комментирует начальник Главного управления МЧС России по Костромской области генерал-майор внутренней службы Дмитрий Корнеев.

Последние новости рубрики

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

11:40, 17 апреля 2024

Но, несмотря на небольшой размер административного взыскания, автоледи решила доказать, что в нарушении ее обвинили без оснований. И добилась своего….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...