Все новости Костромы
09:33, 07 декабря 2021

С 1 апреля 2021 года на поддержку семей, в которых воспитываются дети в возрасте от трех до семи лет, в Костромской области направлено почти 1,8 миллиарда рублей. 14,5 тысяч семей региона получат детские выплаты, сообщает пресс-служба Администрации Костромской области.

Новый вид поддержки семей с невысокими доходами в виде ежемесячного пособия на детей в возрасте от трех до семи лет введен по инициативе Президента России.

В законе произошли изменения, согласно которым ввели правило «нулевого дохода». Право на выплату имеют родители, у которых есть доходы от трудовой деятельности, либо отсутствие доходов обусловлено уважительными причинами, в числе которых уход за ребенком до 3 лет, уход за пожилым человеком, очное обучение и другие причины.

В настоящее время в центре социальных выплат рассматривается еще 337 заявлений от семей, воспитывающих детей в возрасте от трех до семи лет. Срок рассмотрения заявления на выплату составляет 11 дней.

В департаменте по труду и социальной защите населения напоминают, что право на выплату имеют семьи, доход которых ниже прожиточного минимума на одного члена семьи. Кроме того, на получение выплаты влияет наличие у семьи движимого (например,автомобиль) и недвижимого имущества. В Костромской области это 11 241 рубль. Сведения о доходах сотрудники соцзащиты запрашивают из налоговой.

Чаще всего семьям отказывают в выплате из-за недостоверных сведений о доходе, отсутствия дохода у трудоспособных членов семьи без уважительной причины, а также превышение уровня движимого и недвижимого имущества. Отказ не лишает костромичей вновь обратиться за социальной выплатой, в случае, когда материальное положение семьи изменится.

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...