Все новости Костромы
17:00, 28 октября 2016

Прокуратура впервые провела открытый форум.

Сегодня состоялся первый открытый форум прокуратуры Костромской области, на котором обсудили актуальные социально-экономические вопросы представители органов прокуратуры и широкое экспертное сообщество, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Формат «живого» разговора позволил в режиме реального времени провести глубокий анализ сфер, в рамках которых чаще нарушаются права граждан и не соблюдается законодательство.

Выступления участников форума поделили на два дискуссионных блока. Так, например, в рамках первого выступил с докладом Сергей Галичев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области. Он рассказал, что должны делать юридические лица и индивидуальные предприниматели во время проверки надзорных органов.  

«Руководителя или его представителя должны предупредить о внеплановой проверке за 24 часа до её начала. Это самый больной вопрос, который возникает у всех. Бывает, бросят в почтовый ящик оповещение и всё. А человек не увидел его. Через 24 часа пришли с этой проверкой, поставили галку, что руководство предприятия отсутствует. Выписали акт в итоге, арестовали счета. Был случай, когда три месяца длились разбирательства», — рассказал Сергей ГАЛИЧЕВ. 

Кроме этого, он выступил с предложением в этом или следующем году собрать всех предпринимателей и провести обучающий семинар.

«Невозможно знать всё количество законов, подзаконных актов, инструкций, которые используют именно проверяющие органы. Пошаговая инструкция, как действовать в случае проверки, избавит от многих проблем», — считает Сергей Галичев.

Интересна статистика по количеству зарегистрированных предпринимателей в регионе. Андрей Тарасов, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Костромской области, сказал, что на территории Костромской области зарегистрировано 1202 уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Надо сказать, что количество индивидуальных предпринимателей в регионе с 2014 года выросло на 3%, что является весьма неплохим показателем.

Как выяснилось, самые активные предприниматели живут в Костроме, Шарье, Буе, Галиче и Макарьеве.

Интересно, что люди стали чаще жаловаться. Если пару лет назад было всего около ста обращений граждан в Роспотребнадзор, то сейчас таких заявлений несколько тысяч. Люди недовольны качеством общественного питания, продуктами питания, услугами ЖКХ.

«Никакой ответственности человек не несёт за ложность этого обращения. Например, раньше была форма, я должен был подтвердить свою личность, а сейчас может пожаловаться кто угодно и на кого угодно. В том числе и по электронной почте можно отправить жалобу», — прокомментировал депутат облдумы, директор Костромского ювелирного завода «Топаз» Максим ГУТЕРМАН.

Подняли вопрос об ответственности проверяющих органов. Изъявил желание высказаться генеральный директор «Костромской верфи» Дмитрий Кулик.

«Я поставил задачу своей юридической службе не оставлять без внимания любую проверку. Как только я вступил в должность, спустя время к нам явилась проверка. Составили акт проверки. Кроме смеха она ничего не вызвала. Тем, не менее, штраф 200 тысяч назначили. Идём с ним в суд, там в две секунды всё отбивается. Они подают апелляцию, но и она отбивается. После этого угадайте, что они делают? Устраивают внеплановую проверку. Привязались к газопроводу, выведенному из эксплуатации десять лет назад, оглушенному со всех сторон. И на этой, скажем так, «жидкой» базе построили целое дело. Прокуратура должна реагировать на таких проверяющих, делать им нечего в надзорных органах», — сказал г-н КУЛИК.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...