Все новости Костромы
08:20, 30 июля 2014

Пожилых людей отправили в Трохачи.

Пожилых людей отправили в Трохачи.

Костромские пенсионеры-садоводы возмущены тем, что теплоход «Москва» больше не подходит к Борщино, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, причиной такого решения стало то, что Волга обмелела. Теперь теплоход плывет только до Трохачей.

«Мы понимаем: выйдет теплоход из строя, садоводы вообще останутся у разбитого корыта. Но вот почему никто не хочет понять нас?! – пишут пенсионеры в письме, которое публикуют наши коллеги из газеты «Голос народа». — Представьте, каково это стареньким пенсионерам (нам с мужем по 79 лет) тащиться с тяжелой поклажей (уже пришла пора урожаев) целых четыре километра от Трохачей до Борщино и наоборот. Наработаешься на своих сотках, ноги еле передвигаешь, сил уже никаких, а впереди еще многокилометровый кросс до теплохода. Не слишком ли для старых людей?»

Больше всего пожилых людей обижает то, что чиновники их всюду «отфутболивают».

«Мы работаем на своем участке с 1992 года, но за двадцать два года впервые сталкиваемся с ситуацией, чтобы теплоход не доходил до борщинских садов. Как-то давненько Волга тоже обмелела, но тогда к нашему причалу быстро пригнали технику и почистили дно. Управились за день, не пришлось и рейс сокращать. А сейчас, оказывается, не могут. Или не хотят? – пишут пенсионеры. — Лично я обращалась по этой проблеме в речное пароходство, там мне сказали: у нас нет средств, а город не расплатился с нами еще за прошлый год».

Пенсионеры честно пытались выяснить, кто же отвечает за ситуацию, которая сложилась.

«В городской администрации тоже открестились, заявив, что проблема в компетенции области. Звоню в областной департамент транспорта, в отдел обслуживания дорожного движения. И что слышу? «Нужен кран, а техники у нас нет». Спрашиваю: «И что же нам делать?» – «Ждать, когда прибудет вода». Вот это забота о людях! Главное – отфутболить. Решительно не могут помочь и другим способом – организовать автобусный рейс от Костромы до борщинских садов», — подробно рассказывают о своем чудесном общении с нашими властями пенсионеры.

Кстати, в понедельник в областной администрации возник вопрос, почему к тому, что Волга обмелеет, не подготовились. О том, что такое может произойти, говорилось еще в мае.

Неудивительно, что пенсионеры пришли к выводу: «как бы хорошо жилось всем чиновникам, если б никто не тревожил их такими «пустыми» проблемами, которые есть у нас».

Пока же пенсионерам-садоводам придется преодолевать пешком многокилометровые расстояния. 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...