Все новости Костромы
13:35, 21 февраля 2022

Костромские общественники просят снизить цены на ПЦР

Народный фронт просит власти повысить доступность ПЦР-тестирования в отдаленных муниципалитетах Костромской области. Активисты обратились в департамент здравоохранения Костромской области с просьбой рассмотреть вопрос о снижении цен на ПЦР-тесты, поскольку не все жители Костромского региона могут позволить себе оплатить эту услугу.

В конце января 2022 года в рамках федерального мониторинга мы выборочно проверили цены на ПЦР-тестирование на COVID-19 в четырех частных лабораториях Костромы и двух частных лабораториях Шарьи. Мониторинг показал, что самый дешевый тест с учетом скидки можно сдать за 1185 рублей, самый дорогой – за 1900 рублей. В ходе повторного мониторинга мы зафиксировали, что цены в данных лабораториях практически не изменились. Только в одной из лабораторий акция со скидками завершена, а в другой – объявлена, цена ПЦР-тестирования в последней уменьшилась на 100 рублей, – прокомментировала руководитель регионального исполкома Народного фронта в Костромской области Елена Коновалова.

Кроме того, костромские общественники провели телефонный обзвон, в ходе которого выяснили, что чем дальше от
областного центра, тем выше стоимость исследования. Так, в буйской лаборатории ПЦР-тест можно сдать за 1500 руб. А вот в более отдаленных от областного центра населенных пунктах цены гораздо выше: в Мантурово – 1900 рублей, в Нее – 2400 рублей.

Не исключено, что такая разрозненность в ценах связана и с тем, что взятые пробы необходимо доставлять в лаборатории, которые находятся в других городах, а это транспортные расходы.

В любом случае, активисты Народного Фронта рассчитывают, что там, где цены неадекватно завышены, прокуратура убедит медицинские частные клиники снизить стоимость ПЦР- тестирования и не заниматься спекуляцией.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...