Все новости Костромы
11:29, 11 апреля 2013

Животным, отправляющимся за границу, требуется специальный чип

Животным, отправляющимся за границу, требуется специальный чип

Костромичи все чаще вывозят домашних животных за границу. Только в этом году 15 костромичей не смогли расстаться со своими любимцами и увезли их с собой путешествовать за пределы России. Как сообщает Россельхознадзор, костромские коты и собаки все больше посещают европейские страны – в этом году одна треть всех животных, которых вывезли из области, отправилась в Италию, Сербию и Латвию. Правда, две трети домашних любимцев отправились в путешествия в страны бывшего СССР – Белоруссию, Украину, Абхазию.

Как мы уже сообщали, перед такой поездкой необходимо проконсультироваться с ветеринаром и собрать необходимые справки.

Напомним, с 2011 года обязательным требованием для вывоза животных является чипирование. Процедура введения чипа и выдача сертификата о чипировании проводится в ветеринарной клинике. Но до начала поездки необходимо посетить государственную ветеринарную клинику, где питомцу будут сделаны все необходимые вакцинации и обработки в соответствии с требованиями страны-импортёра.

Дополнительную информацию можно получить в отделе государственного ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям:

г. Кострома: 8 (4942) 64-81-43, 37-01-43, 8-960-742-34-14

Последние новости рубрики

10:27, 23 апреля 2024

В Центральном федеральном округе подведены итоги регионального этапа XIII конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». В церемонии награждения,…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

09:05, 23 апреля 2024

В надзорном ведомстве планируют 24 апреля посетить сразу два района области. Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...