Все новости Костромы
17:35, 18 июня 2014

Во многом этому способствовали благоприятные погодные условия и использование современных технологий расчистки.

Во многом этому способствовали благоприятные погодные условия и использование современных технологий расчистки.

В 2014 году филиал ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» продолжает масштабные работы по расчистке просек под линиями электропередачи, сообщает пресс-служба компании. При полугодовом плане 376 гектаров уже к началу июня от древесно-кустарниковой растительности было освобождено 747 гектаров трасс воздушных линий.

Во многом этому способствуют благоприятные погодные условия, применение технических средств и использование современных технологий расчистки.

В июне на расчистку трасс воздушных линий Шарьинского района электрических сетей «Костромаэнерго» вышли 3 мульчера. Мульчерная технология применяется костромскими энергетиками с целью ускорения подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов, исключения технологических нарушений в сетях, повышения надежности электроснабжения потребителей. Такие машины не только не оставляет порубочных остатков, но и преодолевает особо тяжелые трассы с густой растительностью.

Для комплексного подхода к расчистке наиболее протяженных трасс ВЛ с широкой просекой применяется бульдозерная техника. Сегодня шесть бульдозеров работают на просеках ЛЭП в Буйском и Шарьинском районах области. Техника работает в труднопроходимых заболоченных местностях, и может производить расчистку в любое время года.

Для сохранения плодородного слоя при расчистке трасс воздушных линий, проходящих по сельскохозяйственным угодьям, энергетики Костромаэнерго освоили новую технологию с применением дисковой бороны. Установка действует на базе трактора «Кировец К-700». Технология отличается высокой производительностью. При выполнении работ борозда перемалывает корневую систему древесно-кустарниковой растительности, избавляя почву от нежелательных остатков, вредных для плодородия. Сейчас с помощью данной технологии костромские энергетики расчищают трассы ВЛ, находящиеся на пахотных землях Антроповского района.

Последние новости рубрики

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...