Все новости Костромы
16:40, 24 марта 2016

Планируют провести не меньше ста уроков.

Не менее ста уроков энергоэффективности планируют провести специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» до конца 2016 года в школах Костромы и Костромской области. На занятиях используются специально разработанные информационные материалы для разных возрастов.

Три необычных открытых «Урока энергосбережения» прошли уже в конце третей четверти в гимназии №33 города Костромы  для 67 учеников начальных, средних, старших классов и их преподавателей. Их провел инженер управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ПАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» Андрей СМИРНОВ. 

Школьникам было разъяснено, как важно сегодня заниматься энергосбережением  и на простых примерах продемонстрировано как легко экономить энергию у себя дома. Во время урока каждому ученику была предоставлена возможность почувствовать себя энергетиком и порассуждать на тему энергоэффективных мероприятий. Идеи детей оказались интересными и оригинальными. 

При проведении уроков для начальных классов специалисты Костромаэнерго отдельное внимание уделили форме подачи сложной информации детям. Для младших школьников урок проходил в виде увлекательного путешествия по волшебной стране Энергосбережение, с ребятами старшего возраста в диалоге опирались на знание законов физики и основ экономики. В конце урока было проведено анкетирование учащихся на знание правил энергосбережения в быту, сообщает ПАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго»

В ходе уроков специалисты Костромаэнерго дали школьникам множество практических советов. Например, не оставлять бытовую технику в режиме ожидания (standby) – выключать приборы из розетки или использовать кнопки отключения на самой технике. Выключение неиспользуемых приборов из сети позволяет сэкономить в среднем 200 – 300 кВт*ч электроэнергии в год. Кроме того, дети узнали, что включенные в розетку зарядные устройства от мобильного телефона, фотоаппарата потребляют электроэнергию даже когда не используются.

«Уроки энергоэффективности помогают формировать у ребят личную заинтересованность в экономии, а значит и в решении актуальной проблемы энергосбережения», – отметила заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия №33» г. Костромы Лидия БОБКОВА.

Работа по энергосбережению проводится в костромском филиале МРСК Центра в разных направлениях. В феврале совместно с журналом «Телесемь» (приложением газеты «Комсомольская правда») стартовал конкурс «Что ты знаешь об энергосбережении?», ответы на вопросы прислали 14 детей разных возрастов из г. Костромы, Костромского, Красносельского и Островского районов области. По итогам конкурса победители будут награждены памятными призами от Костромаэнерго.

 


Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...