Все новости Костромы
10:50, 20 октября 2014

Сейчас идет техническое перевооружение четырех подстанций.

Сейчас идет техническое перевооружение четырех подстанций.

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» продолжает работы в рамках целевой программы повышения надежности электрических сетей. Как сообщает пресс-служба «Костромаэнерго», в соответствии с программой энергетики проводят техническое перевооружение четырех подстанций 110 кВ: расположенных в Солигаличском и Островском районах региона, а также в областном центре.

Подстанции «Солигалич» и «Александрово» являются питающими центрами крупных населенных пунктов. ПС «Центральная» и «Восточная-2» снабжают электроэнергией большие микрорайоны областного центра. В настоящее время в Костроме и регионе идёт интенсивное строительство жилья и объектов социального значения. Ускоренными темпами развивается малый и средний бизнес, что ведёт к росту энергопотребления. Энергообъекты работают с высокой загрузкой и требуют модернизации оборудования.

Самую крупную реконструкцию энергетики «Костромаэнерго» ведут на ПС 110/35/10 кВ «Солигалич». На объекте меняют силовое оборудование. Блоки ОД-КЗ (отделитель-короткозамыкатель) заменят на элегазовые выключатели 110 кВ, а масляные выключатели 10 кВ — на вакуумные. Смонтирован новый общеподстанционный пункт управления (ОПУ), в котором будут размещены шкафы защит трансформаторов и центральной сигнализации.

Модернизированная система релейной защиты и автоматики способна контролировать и сохранять в памяти все параметры сети, предшествующие технологическим нарушениям и действующим при них, что позволяет оперативно выяснить причину и устранить нарушение. На подстанции также ведут работы по установке нового устройства управления оперативным током (УУОТ) с аккумуляторной батареей.

На остальных подстанциях выполняется реконструкция с заменой масляных выключателей 10 кВ на вакуумные. Кроме того, на ПС «Восточная 2» будут смонтированы новый ОПУ, модернизировано оборудование РЗА, установлено УУОТ.

Все оборудование отвечает современным требованиям надежности и безопасности, является более долговечным, имеет больший эксплуатационный ресурс. Реконструкция подстанций проходит без погашения потребителей, с поэтапным выводом оборудования из работы.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...