Все новости Костромы
10:40, 20 октября 2014

Все мы знаем, что регулярный уход за зубами – залог их здоровья. Но, не смотря на это, практически все заболевания зубов и десен связаны с неправильным или недостаточным уходом за полостью рта.

Почему возникает зубной камень?

Во время еды в межзубные пространства попадает пища, которая становится питательной средой для различного рода бактерий. Микроорганизмы размножаются, формируя налет из продуктов своей жизнедеятельности. Желтоватая масса, которая образовывается на зубах, способна к оседанию и затвердеванию – так образовывается зубной камень. Для того чтобы налет превратился в твердые известковые отложения, достаточно 6 месяцев. Кроме этого, к образованию зубного камня приводит курение, неправильное и несбалансированное питание, использование агрессивных паст и ополаскивателей, нарушение обмена веществ, неправильный прикус.

Зубные отложения имеют коричневый, желтый или зеленоватый цвет, могут располагаться под десной и над ее поверхностью. Симптомами наличия зубного камня, кроме внешних признаков, являются кровоточивость и чувствительность десен, а также неприятный запах. Опасность этого заболевания состоит в том, что отложения могут привести к возникновению ряда заболеваний зубов и десен. Например, пародонтит ведет к практически необратимому процессу расшатывания и выпадения зубов.

Как избежать появления зубного камня?

Избежать неприятных проблем поможет, прежде всего, тщательная, регулярная и бережная гигиена полости рта. Во время чистки зубов необходимо оказывать особое внимание труднодоступным участкам – там наиболее часто скапливается коварный налет. Щетка с искусственной щетиной, зубная нить, зубочистки – эти инструменты помогут справиться с образованием зубного камня. Не последнюю роль для здоровья зубов играет рацион питания, который должен быть сбалансированным, включать в себя большое количество фруктов и сырых овощей, цельнозернового хлеба. Употребление минимального количества сладкого также способствует профилактике зубного камня. Вредные привычки имеют способность пагубно влиять на здоровье зубов и организма в целом. Смолы никотина прилипают к зубам и становятся частью твердых зубных отложений.

Как лечить зубной камень?

Единственно верным способом лечения зубного камня является его удаление квалифицированным стоматологом. Врач осуществит безболезненную процедуру ультразвукового дробления камня, а затем отполирует зубную эмаль. Удаление зубного камня поможет избежать таких заболеваний, как гингивит, пародонтоз и пародонтит. После процедуры зубы станут светлее, исчезнет проблема неприятного запаха и кровоточивости десен. Будьте здоровы!

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...