Все новости Костромы
12:10, 24 марта 2021

Народные избранники лично проверили, как работает учреждение и хватает ли там мест для загулявших клиентов — сообщает пресс-служба костромской областной Думы.

Главная проблема учреждения на сегодняшний день —  финансирование. По словам медиков, заведение не справляется с потоком пьяных костромичей. Если год назад здесь «отдохнули»  1743 человека, то в 2020-ом  —  уже почти три тысячи жителей.

Когда мы только открывались, у нас могло быть за неделю 1-2 человека. Сейчас за сутки здесь до 10 человек. В отдельные дни поступает за ночь 16-17 костромичей. Мы принимаем граждан в средней и тяжелой степени опьянения, которые уже не могут передвигаться. Сотрудники полиции выявляют такого человека на улице, в идеале – вызывают  скорую. Бригада скорой осматривает и определяет – если у него проблемы со здоровьем – он отправляется в лечебное учреждение, если здоровье нормальное, просто опьянение, то везут к нам, — рассказал  заместитель главврача по медицинской части областного наркодиспансера Владимир Бузынин.

Сегодня в отделении всего 6 коек. Чтобы справиться с нагрузкой, вытрезвителю требуются дополнительные места. Но денег на их оборудование катастрофически не хватает. К тому же, сложности возникают с пьяными дамами. Для них в заведении не помешало бы сделать специальную, предназначенную только для женщин палату, — говорят в медвытрезвителе.

Отметим, этот городской пункт власти открыли 4 года на базе костромского наркодиспансера. Фактически, все это время учреждение жило за счет диспансера. Сейчас депутаты рассматривают вопрос прямого финансирования медвытрезвителя.

Тогда средства можно будет сразу направить на самое необходимое — ремонт полов, туалета и создание дополнительных коек.

Последние новости рубрики

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

16:10, 24 апреля 2024

Уникальный состав прибудет на станцию Кострома-Новая 27 апреля. Мероприятие в рамках акции Министерства обороны РФ приурочено к 79-й годовщине Победы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...