Все новости Костромы
09:35, 16 декабря 2013

В областной думе планируют принять закон о гражданской законодательной инициативе.

В областной думе планируют принять закон о гражданской законодательной инициативе.

Активные костромичи, у которых есть идеи новых законов или, наоборот, изменений в законодательство, могут добиться, что их примет областная дума, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Региональный парламент планирует принять закон о гражданской законодательной инициативе.

Правда, народная фантазия ограничена множеством самых разных условий. В частности, решение о выдвижении какой-то инициативы должны принять не менее 50 костромичей, которым к тому же надо потом сформировать инициативную группу и выбрать ее председателя. Далее следует обратиться в облдуму и начать сбор подписей в поддержку своего предложения. Чтобы его рассмотрели депутаты, надо собрать не меньше 5 тысяч подписей костромичей.

Кроме того, «глас народа» власти хотят услышать далеко не во всех случаях. В частности, нельзя предлагать идеи об отставке администрации и депутатов, о территориальном делении области, ограничении конституционных прав граждан – в общем, запретов довольно много.

Известно, что администрация региона против закона не возражает, так что в первом чтении депутаты облдумы его, скорее всего, примут. 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...