Все новости Костромы
11:30, 15 февраля 2023

Костромские афганцы-ветераны отмечают праздник

15 февраля — памятная дата в российской истории. Это День вывода советских войск из Афганистана. Сегодня принято вспоминать о воинах, которые погибли в афганской войне. С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана участвовало больше 650 тысяч советских солдат и 200 тысяч обычных граждан СССР, которые пошли на войну добровольцами.

В Костромской области проживает более 4 тысяч воинов-афганцев, почти 3 тысячи из них получили государственные награды.

Афганец-ветеран из Вохомского района Анатолий Кузнецов рассказал «Вохомской правде» о своей службе в эту войну. Мужчина вспоминает, что первое время было страшно: подрывы машин, гибель людей и постоянные ранения. Ко всему, еще и сухой жаркий климат, к которому пришлось приспосабливаться. Вспоминать эти события нелегко, но, как говорит Анатолий, именно там, среди сослуживцев, он приобрел верных друзей, с которыми до сих пор поддерживает связь.

 Для меня это очень близкие люди. Каждый раз радуюсь, когда встречаю парней, с которыми вместе служили. Некоторые отыскались благодаря социальным сетям, теперь переписываемся, созваниваемся. С нами служили ребята со всего Советского Союза: с Украины, Молдавии, Дагестана, Казахстана. Пусть время службы трудно вспоминать, но забыть невозможно. Каждый год 15 февраля организовываем встречи с земляками, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, — рассказывает Анатолий Кузнецов корреспонденту «Вохомской Правды».

10 февраля в Костромской универсальной научной библиотеке прошло открытие выставки «Когда мы были на войне», посвященной воинам-интернационалистам, нашим землякам, которые выполняли свой воинский долг в Афганистане. На экспозиции представляли интересные экземпляры, в том числе конверты, открытки, почтовые марки, посвященные историческим событиям новейшей истории России. 

Кстати, в прошлом году в Костроме открыли музей «Боевое братство». Организатором стала региональная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...