Все новости Костромы
14:30, 29 июня 2021

Руководитель регионального отделения Пенсионного фонда Сергей Русов отметил, что в Костромской области обеспечена готовность к реализации новых мер адресной поддержки семей с детьми.

Среди новых выплат — ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет из неполных семей с доходом ниже прожиточного минимума и единовременная выплата на подготовку детей к школе.

В период ожидания ребенка обратиться за пособием могут женщины, которые встали на учет в медицинское учреждение на сроках от 6 до 12 недель. Выплата будет актуальна, если среднедушевой доход в семье менее 11 242 рубля, размер пособия составит 6 132 рубля.

Родитель, который в одиночку воспитывает детей от 8 до 17 лет,  сможет получать по 5 642 рубля, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума в регионе. Получить выплату смогут неполные костромские семьи, в которых воспитывается более 5,5 тысяч детей, согласно прогнозам специалистов Пенсионного фонда.

Еще одна мера социальной поддержки — единовременная выплата на подготовку детей к школе. Размер пособия 10 тысяч рублей. Выплата не зависит от материального состояния и положена всем семьям, где есть дети школьного возраста, в том числе, будущие первоклассники. Планируется, что этот вид господдержки охватит порядка 90 тысяч детей.

Обратиться за выплатами  можно будет через портал государственных услуг, прием документов на ежемесячное пособие беременным женщинам и пособие на детей из неполных семей начнется с 1 июля. С 15 июля будут приниматься заявления на единовременную выплату на детей-школьников.

Около 1 миллиарда 150 миллионов рублей направлено на реализацию новых мер поддержки семей с детьми в Костромской области в этом году.

Представители Пенсионного фонда отдельно отметили, что вместе с доходами семьи при назначении этих социальных выплат будет проводиться комплексная оценка нуждаемости.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...