Все новости Костромы
18:10, 04 марта 2021

Историю Валентины Щегловой рассказали на федеральном ТВ. Пенсионерка стала героем одного из новостных сюжетов, — стало известно порталу K1NEWS.RU

90-летную костромичку по праву можно назвать одним из символов Великой Победы. Бывший замдиректора Костромского медицинского колледжа, всю свою жизнь Валентина Константиновна посвятила помощи людям. Во время Великой Отечественной работала в госпитале медсестрой, буквально вытаскивала с «того света» раненых солдат. А в свободное время под их диктовку записывала письма родным. Для бойцов Валенька была целым миром, заменяла им и мать, и сестру.

Сейчас Валентина Константиновна сама принимает помощь от молодежи. Во время пандемии в Костроме, как и по всей стране, начало работу волонтерское движение «Мы вместе». Его цель – помочь ветеранам пережить самоизоляцию.  Пожилым людям не рекомендовано ходить в магазин и другие общетвенные места. Поэтому продукты и лекарства добровольцы  привозят им прямо на дом.

Если мы во время войны оказывали помощь фронту, потому что было необходимо, не то, что нас заставляли, это была душевная необходимость, поэтому понимаете, приятно то, что молодежь сейчас поддержала эту инициативу своего времени. Необходимость помощи, взаимопомощи, это очень важно и приятно, что эта традиция жива! говорит в интервью  Валентина Константиновна

Отметим, волонтерское движение «Мы вместе» в регионе работает уже год. За это время костромские добровольцы помогли десяткам ветеранов Великой отечественной Войны. Сам проект федеральный и объединяет более 200 тысяч молодых волонтеров от Москвы до Владивостока.  

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...