Все новости Костромы
17:30, 18 января 2016

Желание найти мужа закончилось плохо.

Костромички и в наши дни активно гадают. Святочным гаданиям посвятила материал «Костромская народная газета». Опросив множество костромичей, журналисты узнали массу историй о гаданиях, а также пришли к выводу, что гадают у нас, как правило, костромички  в возрасте  от тридцати до пятидесяти лет.

Самая трагическая из записанных корреспондентами историй   произошла еще до войны – в одном из сел девушки ночью решили идти в баню и погадать на суженного.

«Было нам тогда лет по семнадцать. У меня-то был жених, а вот у Любаши никого не было, — вспоминает участница гадания. —  Она меня и уговорила погадать на зеркалах. Я проспала гадание, к счастью. Ведь позднее я узнала, что гадать можно только в одиночку.  Когда я прибежала в баню, Любка была в глубоком обмороке. Уж на другой день подружка поведала, что в зеркале возник военный. Он-то и подошел к ней вплотную. Любаша ножницами и отрезала у него кусочек шинели, а что было дальше – не помнит. Тут девушка разжала руку, и я увидела кусок темно-зеленого драпа. Самое невероятное – Люба  и в самом деле вышла замуж за военного. Да вот  только  прожили они недолго – с ума сошла моя подруженька. Мать рассказывала, пришел ее муж с работы, а Любка ножницами кромсает его шинель и приговаривает: “Чур-чур сего места!”»

Впрочем, многие костромички гадают исключительно ради развлечения. Так, костромичка Марина всегда активно проводит Святки. Она гадает не только себе, но и коллегам. Любимое гадание – воск на воде. Потребуются свечи белого цвета. Их надо положить в металлическую посуду и расплавить. Влить в блюдо с холодной водой. При этом образуются различные фигуры, они-то и предскажут будущее.

Толкует символы Маришка только в хорошую сторону. Например, если видишь дерево, ветви которого явно направлены вверх, то в новом году ждет прибыль и радость. Если вниз – придется поскучать. Дом для незамужней девушки означает, что появится жених, а для замужней – прибыль в семье. Звезды сулят удачу, а полосы – путешествия. Кольцо предсказывает скорый брак, а птицы – перемены.

О том, какие гадания считаются самыми надежными, что предсказывают костромичам гадалки, и что думают по этому поводу психологи, читайте завтра в «Костромской народной газете».

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...