Все новости Костромы
15:30, 24 ноября 2020

Костромской кондитер Эльмира Виноградова вошла в число победителей Всероссийской олимпиады «Легенда» — стало известно K1NEWS.RU.  На конкурс мастер представила картину по мотивам сказов Бажова «Хозяйка медной горы».

Образ сказочной особы получился гордым и грозным. Она вовсе не похожа на картинки из детских книжек. Наполовину — красавица, наполовину — ящерица. Произведение «написано» не кистью на холсте, а королевской глазурью из белка, сахара и лимонной кислоты. Пропорции состава – разработка костромички.

С рецептурой, конечно, заморочилась. Пришлось варьировать и приспосабливаться, так как слишком жидкая глазурь течет, а густая – не ложится. Полученный в итоге материал схватывается как надо и каменеет через полчаса, — поделилась кондитер.

Работа была представлена в номинации «Арт-класс», ее по достоинству оценило жюри конкурса. Диплом и медаль от «Легенды» пополнит коллекцию достижений Эльмиры Виноградовой. Преподаватель Костромского техникума торговли и питания – неоднократный победитель международных и всероссийских кулинарных конкурсов, золотой призер Кубка мира в Люксембурге. На «Легенде» она представляла Костромскую ассоциацию кулинаров.  

Сейчас картина упакована и находится дома у костромички. Она планирует доработать детали и выставить «Хозяйку Медной горы»  на других профсостязаниях. Срок годности такого изделия – два года. А что потом? Тут возможны варианты. Над одним из них – разобрать картину на леденцы – кондитер посмеялась:

Можно, конечно, только тогда надо будет выбирать, какой частью полакомиться? Если достанется платье или черный фон, то нужно быть готовым к тому, чтобы ходить с цветным языком.

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...