Все новости Костромы
08:15, 21 июня 2017

При ремонте дома на дорогостоящее оборудование валились камни.

К нам в редакцию со своей историей обратилась костромичка Ольга Гусева, которая уже год воюет с товариществом собственников жилья «Профсоюзная, 24», по вине которого при ремонте дома повредили ее кондиционер, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В девятиэтажке на Профсоюзной, 24 Ольга живет с 1991 года. В 2013 году она купила полезную обновку – кондиционер стоимостью почти 13 тысяч рублей. Перед установкой техники женщина пошла в управляющую компанию, которая тогда еще обслуживала дом, спросила – нужно ли для установки кондиционера специальное разрешение? В компании ответили – ничего не нужно, устанавливайте так.

В итоге кондиционер был установлен, а в прошлом году ТСЖ наняло рабочих для ремонта межпанельных швов дома. Старое наполнение швов удалялось, камни летели вниз и попросту разбили кондиционер Ольги, который висел между первым и вторым этажами.

Тогда, чтобы зафиксировать факт порчи техники, Ольга вызвала полицию.

Потом был ряд обращений с претензией к подрядчику, к субподрядчику и, в конечном итоге, к председателю ТСЖ.

Ольга обращалась в сервисный центр, чтобы провести диагностику, там ей посоветовали сразу обратиться в суд, чтобы экспертизу назначили судебную.  Экспертиза показала, что кондиционер рабочий, но проломленный корпус, в любом случае, нужно заменить, чтобы техника не портилась. В общей сложности ущерб составил 9 тысяч 500 рублей. И это не считая судебных издержек.

ТСЖ тоже решили «встать в позу» — Ольге дали понять, что теперь дело хотят обернуть против нее. Если у Ольги нет документов, разрешающих установку кондиционера, то виновной во всем они хотят  выставить ее. Тогда ни компенсации, ни кондиционера женщине не видать.

Я уже не знаю, куда обратиться, что делать. Когда я устанавливала кондиционер, в управляющей компании мне не сказали, что для этого необходимо разрешение, — сетует костромичка.

Мы решили узнать, существует ли какой-либо регламент установки кондиционеров и обратились с этим вопросом к специалистам – компании «КостромаКлимат», которая занимается ремонтом и установкой кондиционеров.

Как таковых правил нет. Нельзя устанавливать подобную технику только на памятниках архитектуры. Что касается многоквартирных домов, то тут для установки кондиционера необходимо разрешение за подписью старшей по дому, либо бумага с подписями всех собственников, что они не против установки оборудования, — поделился сотрудник компании Павел.

Получается, что это палка о двух концах. Если сейчас ТСЖ попытается доказать, что Ольга установила кондиционер самовольно, и ее заставят снять оборудование, то Ольга, в свою очередь, сможет так же привлечь к ответу всех остальных жильцов, которые тоже установили кондиционеры. Вероятность, что у каждого из них есть подобный разрешающий документ, очень мала. Костромичка надеется, что после публикации в СМИ на эту проблему обратят внимание.

 

Последние новости рубрики

17:41, 20 апреля 2024

Красоту в городе 20 апреля наводили более 180 трудовых коллективов. За каждым из них были закреплены территории, которые необходимо было…

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...