Все новости Костромы
12:55, 01 марта 2016

Кто ищет, тот всегда найдет?

Корреспонденты «Народной» выяснили, сложно ли найти работу в кризис и как в нашем городе обстоят дела с безработицей.

Некоторые ищут работу месяцами, если не годами. 

«В Костроме нормальной работы нет! Ищут дураков, которые будут вкалывать от рассвета до заката за десять тысяч рублей! Как будто на такие деньги можно как-то прожить?», — поделилась с редакцией костромичка Елизавета, которая находится в поисках.

«В январе 2016 года количество обращений в Центр занятости населения по городу Костроме за содействием в трудоустройстве соответствовало уровню 2015 года. На первое февраля уровень регистрируемой безработицы составил 0,49%, коэффициент напряженности – 0,87. В феврале количество обращений увеличилось, но мы работаем в плановом режиме: авралов и очередей нет. Категории ищущих работу граждан разные, как всегда, всех возрастов. Если человек ищет работу, то он всегда найдет – не сегодня, так завтра или через месяц, но варианты будут», — комментирует директор ОГКУ «Центр занятости населения по городу Костроме  Галина ПОТОПАЛЬСКАЯ.

Работодатели стали более требовательными к соискателям. Еще год назад кадровые службы предприятий работали над проблемой удержания персонала бонусами и расширением соцпакета. На сегодня проблемы другие – есть возможность выбрать. И выбирают долго, на что жалуются соискатели. Надо набраться терпения и резюме оставить на сайтах нескольких предприятий. Еще одно пожелание – надо реально оценить свои профессиональные возможности и, возможно, снизить уровень притязаний. Желание получать 20-25 тысяч рублей – это нормально. Но говорить, что «на меньшую зарплату не пойду» – глупо. Работодателю не важно, на какую зарплату вы проживете. Ему нужен «качественный товар».

Наибольшим спросом в 2015 году у работодателей пользовались швеи, каменщики, водители, трактористы, продавцы, станочники, ювелиры, операторы машинного доения, животноводы, а также врачи, средний медицинский персонал, учителя, инженеры.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...