Все новости Костромы
18:36, 10 августа 2013

Атмосфера единения напомнила костромичам былые первомайские шествия, но за бутылку простой воды горожанам пришлось сражаться.

Атмосфера единения напомнила костромичам былые первомайские шествия, но за бутылку простой воды горожанам пришлось сражаться.

Восточные красавицы в умопомрачительных сексуальных костюмах, ростовые куклы, сказочные персонажи, очаровательные невесты в свадебных платьях и представители главных костромских фирм и предприятий… Празднование Дня города в Костроме собрало тысячи горожан, а корреспондент портала K1NEWS.RU прошлась в праздничной колонне «Мы живем в Костроме».

Парад начался около 11 часов, но его участники собрались намного раньше. Как сообщили организаторы шествия, в прошлом году оно собрало около 4 тысяч человек, в этом участников и зрителей значительно больше. Многие наблюдали за движением праздничной колонны не только стоя на тротуарах, но и из окон своих домов и офисов. Костромичи активно фотографировали, обменивались комментариями и улыбались. Кстати, шествие проводится только второй год, а уже привлекло внимание не только костромичей, но и гостей города.

В первой колонне шли исторические и литературные персонажи в костюмах, во второй колонне — творческие и театральные детские коллективы и мамочки с колясками, в третьей колонне — предприниматели и представители крупных городских предприятий, в четвертой — спортсмены, олимпийские чемпионы и учащиеся детских спортивных школ, а в пятой — ветераны, общественные организации и члены национальных диаспор.

Участники парада подготовились к нему по-разному: кто-то держал в руках по одному шарику, а кто-то «до зубов» вооружился флагами и прочей атрибутикой своего предприятия. Самые креативные сотрудники известных организаций нарисовали на своих лицах «родные» эмблемы.

«Мы приняли активное участие в прошлогоднем параде. В этом году решили не отходить от традиций. Ощущения — невероятные. Ощущаешь себя патриотом своего города и немного ностальгируешь по детству. Вспомните, как раньше радовались «первомайским демонстрациям!», — рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU один из сотрудников костромских предприятий.

Над Сусанинской площадью вкусно пахло выпечкой и шашлыками, впрочем, многие горожане мечтали о бутылке простой воды. Поскольку в центре у нас продуктовых магазинов почти нет, их брали почти штурмом.

А настоящую «фишку» праздничного шествия увидели только те, кто шел в самом конце колонны. Неожиданно к участникам парада присоединились три машины с эмблемой «Сочи-2014». Автомобили поочередно сигналили, а рядом с ними невероятные акробатические трюки исполняли три молодых человека. Сзади шествовала колонна от «Ростелекома», которая рассыпала золотистое конфетти.

Заставил улыбнуться костромичей и персонал ресторана «Траттория «Пиноккио». Стоя у ресторана, они всем составом приветствовали костромичей, весело стуча ложками и поварешками по кастрюлям.

Когда колонна финишировала, на сцене «сковородки» костромичей приветствовали костромские ВИПы: губернатор области Сергей Ситников и полпред Президента Александр Беглов, первый заместитель губернатора региона Иван Корсун и председатель областной думы Андрей Бычков.

Иван Корсун от имени губернатора региона вручил медали «За заслуги перед Отечеством». Их получили: тренер олимпийской чемпионки Надежды Торлоповой — Александр Морозов, художественный руководитель балета «Кострома» Юрий Царенко и студент из Пыщуга Евгений Козырчиков, который в июне прошлого года спас тонувшую 13-летнюю девочку.

Сейчас праздник продолжается. Напомним, вечером костромичей и гостей города ожидает грандиозный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья».

Ознакомиться с подробным планом празднования Дня города можно здесь.

Фотогалерею Дня города смотрите в рубрике «ФОТО»

Последние новости рубрики

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...