Все новости Костромы
08:15, 10 ноября 2014

Между тем сам пруд уже огородили очень плотным забором.

Между тем сам пруд уже огородили очень плотным забором.

В Костроме на Сусанинской площади накануне прошел пикет против строительства на месте пруда, который находится на улице Шагова, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, в 2011 году было принято решение отдать это место в аренду инвестору. В октябре выяснилось, что там планируется строительство кафе, а также организация искусственного водоема. Сам пруд уже несколько лет представляет  собой яму, в которой воды нет.

После того, как был представлен проект застройки, это вызвало возмущение многих костромичей, которые считают, что стройка загубит единственный в Костроме пруд, которому уже 400 лет. В социальных сетях начали сбор подписей под письмом к областным властям с просьбой вмешаться. Сейчас свои подписи поставили около 500 человек

Есть и другое мнение – пруд много лет представлял собой яму, куда сами местные жители сбрасывали мусор, воды там нет давно, а новый проект – это вариант привести место в цивилизованный вид. Правда, и на это у активистов есть контрдоводы: новое строительство, во-первых, «съедает» часть нынешнего пруда, то есть новый искусственный водоем будет меньше, во-вторых, само здание кафе, судя по проекту, получается высотой в семь метров плюс длинный шпиль. Впрочем, наших чиновников вряд ли удивишь нарушениями норм высотности и этажности.

На пикет, который прошел в Костроме накануне, пришло немного участников. Они стояли с лозунгами: «Слава пруду», «Пруд – памятник истории и культуры», «Восстановление пруда – реально». А один из участников держал плакат, слова на котором явно созвучны настроениям многих костромичей: «Берегите историю, мать вашу».

Участники собирали подписи под письмом с протестом против застройки.

Между тем, само место застройки огородили плотным забором и уже вырубили большую часть деревьев, которые там росли. 

Последние новости рубрики

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...