Все новости Костромы
15:35, 17 октября 2022

Костромичи стали меньше умирать от инфарктов

В Костромской области снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, об этом сообщили в пресс-службе областной администрации. Специалисты Национального медицинского исследовательского центра кардиологии имени академика Чазова во главе с главным внештатным кардиологом Минздрава России по Центральному федеральному округу Сергеем Проваторовым отметили, что костромские врачи эффективно оказывают помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для раннего выявления сосудистых патологий у пациентов на уровне первичного звена здравоохранения в регионе было увеличено количество профилактических осмотров и диспансеризации.

Первичные сосудистые отделения открыты в Галиче и Шарье. В Костроме региональный сосудистый центр в областной клинической больнице имени Королева работает с 2015 года. Здесь каждый год медики проводят более двух тысяч высокотехнологичных операций.

К слову, в области дополнительно будут оснащены 24 отделения и станции скорой медицинской помощи дистанционными аппаратами для регистрации и передачи ЭКГ. Для того, чтобы повысить эффективность и оперативность оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом в регионе активно используется санитарная авиация. Только в прошлом году вертолетом из отдаленных районов в Кострому было доставлено 90 человек.

Сейчас реконструируется один из корпусов областной больницы, будет установлен второй ангиограф, оборудованы дополнительные реанимационные и кардиологические койки.

По данным исследования Медицинского информационно-аналитического центра Костромской области за восемь месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе снизилось на 9,5%. В текущем году показатель составил 531,9 на 100 тысяч населения. В частности, число летальных исходов, причиной которых стал инфаркт миокарда, сократилось на 25,6%, повторный инфаркт миокарда — на 57,9%.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором «Достоянием России» стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...