Все новости Костромы
15:35, 25 января 2022

Костромичи стали бояться бродячих собак

Костромичи стали бояться бездомных собак в связи с последними событиями в Чите. Напомним, что 22 января в селе Домна в Забайкальском крае стая бродячих собак насмерть загрызла 7-летнюю девочку. История сразу стала резонансной и обсуждаемой во всех СМИ и интернете.

Костромичи тоже стали переживать, поскольку в регионе немало бездомных животных, которые ведут себя агрессивно.

К примеру, жители поселка Караваево не так давно жаловались, что опасная стая из семи собак разгуливает по поселку и не дает спокойно ходить местным жителям. Родители боятся, как бы читинская история не повторилась в Костромском регионе.

В областном центре тоже немало бродячих собак, которые пугают местных жителей, особенно детей. Так в социальной сети 24 января костромичка опубликовала видео, на котором дети на крыльце костромской школы №14 отбивались от собаки.

Администрация Костромы уже обратила внимание на эту проблему и пообещала, что рейды МКУ «Центр передержки животных» будут продолжены, в том числе усилено патрулирование в утренние часы. В районах области также занимаются этими вопросами.

У нас заключен договор с костромским Центром передержки животных, который занимается отловом собак. Перед тем, как собак забирают, везде вывешиваются объявления об отлове животных, чтобы хозяева собак забирали своих питомцев, которые находятся на самовыгуле. Несмотря на то, что на каждую собаку мы тратим 25 тысяч рублей, тем не менее, отлов собак происходит довольно часто, — рассказала глава Костромского района Ольга Теребрина.

Напомним. по новым правилам всех собак, которых отловили, стерилизуют, чипируют и возвращают в прежние места обитания. Жителей костромского региона призывают не отпускать собак на самовыгул и ответственно относиться к содержанию своих питомцев.

Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...