Все новости Костромы
11:00, 15 октября 2016

Участники проекта узнают, как готовили к войне новобранцев.

В Костроме стартует заключительный этап проекта «Обелиск у дороги» – межрегиональный автопробег «Дорогами Солдатского Подвига». Его участниками станут костромские, ивановские и ярославские поисковики, сообщает администрация города.

Летом этого года проект проходил по территории Тверской и Смоленской областей, по маршруту Боевого пути Ярославской Коммунистической Ломоносовско-Пражской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого 234 стрелковой дивизии, в составе которой воевали наши земляки.

Теперь поисковики пройдут по маршруту, который связан с началом формирования этого войскового соединения. 


Откроет мероприятия возложение цветов к памятной доске 1350 стрелковому полку, который состоял из добровольцев – комсомольцев и коммунистов Костромы и районов, которые входили тогда в состав Ярославской области. Поисковики именно этих районов и стали участниками автопробега.
 


Интерактивная площадка по истории дивизии «Безмолвные свидетели войны» пройдёт в военно-историческом отделе Костромского историко-архитектурного и художественного музея. Участникам акции представят презентацию «Памяти разведчика», посвященную одному из основателей поискового движения в Костроме, ветерану дивизии Борису Короткову.

Поисковики познакомятся с выставкой фотографий и документов по истории дивизии, примут участие в интерактивной игре «Курс молодого бойца» и пройдут тот минимум, которому обучали новобранцев-добровольцев в далеком 1941- году.

16 октября участники автопробега отправятся в Ярославль, где посетят Музей Боевой Славы Ярославской области. 

Закрытие автопробега состоится у воинского мемориала Леонтьевского кладбища.

 

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...