Все новости Костромы
19:30, 03 ноября 2021

Костромичи за период пандемии придумали новые коронавирусные словечки. Или же позаимствовали их у других креативных россиян. Что не делает их, слова, менее значимыми или смешными.

K1NEWS.RU собрал небольшой словарик. Итак, теперь вместо «привет», говорят «привит». Еще от своего знакомого можно услышать такой странный вопрос «Ты куаркоднутый?», что означает, «У тебя есть QR-код?»

Костромичи, которые переболи ковидом и прочувствовали на себе, что такое не чувствовать запахов и вкусов, непременно поймут, что означает слова «ковидло».

Как никогда актуально новое слово «ковикулы», на которых сидят и дети, и родители.

Еще одно интересное слово, которое, возможно, так и останется в нашей истории — «корониалы», так называют детей, зачатых во время пандемии. А детей, которые родились в период пандемии, называют «ковидята».

В локдаун многие люди оказались в тяжелой жизненной ситуации, к счастью, нашлись те, кто смог помочь с доставкой продуктов или лекарств. Такой всплеск добра теперь называют «ковидарностью».

Наверняка все помнят время, когда россияне сидели на самоизоляции, выходить разрешалось только до магазина, аптеки и для выгула животных. В этот период появились энтузиасты, которые сдавали своих животных в аренду, чтобы люди лишний раз могли выйти на улицу. Таких креативных предпринимателей стали называть «карантье».

Многим настолько надоело повсюду носить маски, что они назвали этот процесс емким словом «маскобесие».

Появились и новые слова, которые выражают отношение части населения к пандемии и ограничительным мерам: «коронопофигисты» или «ковигисты».

Есть и достаточно мрачное слово «сковидился», то есть скончался от коронавируса.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...