Все новости Костромы
07:20, 07 ноября 2018

Как это было — читайте в материале K1NEWS.RU.

Сложно не заметить белый «уазик» на узких крымских улочках. А если за габаритной машиной тянется прицеп с мотоциклами — это просто фурор. Костромичи удивляли, восхищали, а иногда даже шокировали жителей полуострова. Они приехали сюда не для того, чтобы «спокойно отдохнуть». Море, пляж, солнечные ванны и автобусные экскурсии — это совсем не их формат. Эти ребята приехали в Крым для того, чтобы искать самые сложные тропы и каждый вечер падать без сил.

Именно так после вылазок чувствуют себя эндуристы. Могут болеть даже те мышцы, о существовании которых ты не догадывался. Эндуро — это дисциплина мотоспорта, предполагающая езду не просто по бездорожью, но даже там, где человек не может пройти на своих двоих. Дремучие леса, каменистые тропы, болота, горные спуски. Со стороны кажется: а что сложного? Райдеры с легкостью преодолевают все препятствия, подскакивая на мотоцикле как горные козлики. На самом деле, эндуро — это огромный труд. Без хорошей физической подготовки и выносливости дальше поля под Костромой не уедешь.

Четверо костромичей — Антон Пименов, Дмитрий Рыжков, Илья Пантелеев и Евгений Олейник из клуба #ENDUROCLUBKOSTROMA уехали. Чтобы проверить себя на прочность, преодолели около 2 тысяч километров. К «уазику» прикрепили специальный прицеп, на который установили четыре мотоцикла: два австрийских «КТМ», японский «Сузуки» и китайский «Форсаж».

Ехать на таких мотоциклах до самого Крыма невозможно. Это не тяжеловесные «харлеи», на которых можно преодолевать любые расстояния по трассам. Эндуро-мотоциклы — это спортинвентарь. Они маленькие и легкие, но при этом очень «злые». Ездить на них по дорогам общего пользования нельзя. Да и совсем не для того они созданы.

Обычно дорога на автомобиле до полуострова занимает двое суток. Но костромичи проехали 2 тысячи километров всего за сутки — машину вели два водителя. И днем, и ночью.

Первой остановкой в Крыму был Судак. Генуэзская крепость — его визитная карточка. Костромичи поселились в гостевом доме с красивым видом из окна. Но эта «картинка» — ничто по сравнению с тем, что им предстояло увидеть.

Изучать местность отправились уже в день приезда. Со скучными костромскими пейзажами — разница огромная. Море, горы, водопады, горные речки, огромные каменные валуны, крутые спуски и подъемы. Они были разными, но каждый сложен (а значит, и хорош) по своему.

В горах Судака длинные петляющие подъемы усыпаны камнями. По пути на мыс Меганом были тяжеленные спуски, тормоза кипят, опасно. Так в Сочи мотоцикл сорвался с горы, его потом вертолетом вытаскивали. Рядом с Судаком есть гора Алчак-Кая. Подъем — крутая скала. Сначала камни, грунт, а последний участок — голый, вычищенный ветрами скальник. Как скользкий бетон, — рассказывает Антон ПИМЕНОВ.

Исколесили костромские эндуристы и гору святого Георгия. К ней вообще нет подъездных путей.

Мы пробивались через промоины и высохшие речки. Склон этой горы — словно из ступеней. Ширина каждой — метра два-три. А потом под 45 градусов подъем к следующей ступеньке. Долго пришлось биться. Кончилась вода. Тяжело. Потом увидели тропу, встретили женщину. Она была в шоке, когда нас увидела. От нее узнали, что на этой горе есть источник. Набрали воды, передохнули, умылись. Хорошо, — вспоминают костромичи.

:

Видели двух зайцев. Напугали их. Они выскочили прямо из-под колеса. Ветер такой дул, что они нас не слышали, а увидели в последний момент, и давай удирать, — смеется Дмитрий РЫЖКОВ.

Это просто огонь! Адреналин зашкаливал. Эмоции бешеные. Ты не просто с каждым днем, ты с каждым часом растешь в техническом плане. То, что раньше видели только на YouTube, испытали сами. Усталость приходила через час-полтора после возвращения, просто наваливалась. Но на следующее утро — снова ранний подъем, — делится Евгений ОЛЕЙНИК.

Маршруты не всегда удавалось строить заранее. Появление четверых «всадников» ошарашивало туристов — костромичей фотографировали, интересовались необычным способом передвижения. Рассказы ребят удивляли даже крымчан. Там, где костромичи проезжали на мотоциклах, пешком не ходят даже местные.

 : 

В Судаке у подножия горы Алчак есть пешеходная дорожка. На ее пути — хлипкий деревянный «чертов мост». Дальше тропа через скалы. Многие люди, видя эти препятствия, разворачиваются назад — страшно! Даже пешком тяжело пройти. Люди, которых мы встретили по пути, сказали, мол, вы там точно не проедете, мы на своих двоих пройти не смогли. А мы смогли проехать. Там огромные валуны размером с легковой автомобиль вперемежку с камнями поменьше. Проезжали один участок, потом смотрели, как ехать дальше. Когда вернулись в гостевой дом, его хозяин был просто в шоке. «Как так! Там даже местные пешком не ходят!» Но это не столько наш профессионализм, сколько азарт, — считают эндуристы.

Когда окрестности Судака были исследованы, костромичи решили перебраться в Алушту. Жилье было заранее забронировано. Важным пунктом при подборе гостевого дома было наличие парковки, чтобы можно было разместить «уазик», прицеп и четыре мотоцикла.

Все пошло не по плану. Габаритному авто с прицепом сложно было петлять по узеньким алуштинским улицам. А в забронированном доме такую «банду» мягко говоря, не ждали. Соседи набросились на костромичей с требованием немедленно убрать машину с улицы, а администратор отказалась заселять гостей. Пришлось срочно подбирать новое место.

В Алуште, в отличие от Судака, много лесов, а горы гораздо выше. Высота самой высокой из покоренных костромичами — 1527 метров. На вершине эндуристы встретили крымчанина, который занимался ускоренной съемкой — таймлапс. Он сказал, что поднимается сюда 20 лет, но мотоциклов здесь не видел никогда.

Туристы нас подбадривали, когда мы туда забирались. На вершине встретили стадо косуль, они убегали по отвесной скале, — вспоминает Дмитрий Рыжков.

Поднимались и на гору Демерджи — на южную и северную вершины. Виды оттуда потрясающие. Будто витаешь в облаках. На землю вернули неприятности. Антон проколол колесо, долго и мучительно спускался, а Женя врезался шлемом в ветку, да так, что получил легкое сотрясение.

Ездили на водопад Джур-Джур и там умудрились заблудиться. Долго штурмовали гору. Усталость была дикая, на грани с отчаянием. Потом не хотелось ни говорить, ни думать. Только спать, — рассказывает Евгений Олейник.

Один день костромичи ездили по пляжу вдоль заброшенных зданий. На берегу очень много старых брошенных отелей и домов отдыха. Сейчас они — приют бомжей.

Были и на мотокроссовых трассах. В Крыму они очень интересные. Вот только возле трассы в Судаке — свалка. Она вот-вот эту трассу поглотит. Видно, что особо не следят за этим полигоном, просто сваливают мусор. А вот трасса — отличная. В Алуште мотокроссовых трасс несколько. Одни поддерживают в хорошем состоянии, но соревнований практически не проводят. Другие — заброшенные, заросшие, — говорит Илья Пантелеев.

Крым — отличное место для эндуро. Ландшафты для этой дисциплины — самые подходящие. То есть «матчасть» для развития эндуро есть. Все упирается в финансы. У нас, в средней полосе России, хромают обе стороны. Эндуристы #ENDUROCLUBKOSTROMA уверены: Крым — не последнее место, которое позволило им проверить себя на прочность. В нашей стране еще много вершин, которые хочется покорить. А пока костромичи восстанавливаются сами и восстанавливают мотоциклы.

 

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...