Все новости Костромы
13:20, 24 августа 2018

Их можно обнять, погладить, получить от них предсказание и даже массаж.

23 августа в ТРЦ «РИО» открылась интерактивная научная выставка современных технологий. Корреспондент K1NEWS.RU вступил в контакт с искусственным интеллектом.

На входе гостей встречает улыбчивый Вася – с ним можно поздороваться за руку, дать «пять» и даже обняться. Для большей реалистичности конечности робота подогреваются до среднестатистической температуры тела человека. Его собрат по имени Валера умеет общаться и шутить, менять выражение «лица» — по словам организаторов выставки, такое устройство с легкостью может заменить администратора, консьержа или продавца консультанта.

— Папа! Мне Валера улыбнулся и про Кипр рассказал, — девочка лет пяти тянет за руку отца, на его лице читается легкое недоверие. Впрочем, после нескольких минут общения с обаятельным роботом от прежних сомнений не остается и следа. Взрослые и дети пробуют рисовать с помощью 3D-ручек, тестируют зоны виртуальной и дополненной реальности, контактируют с устройствами, фотографируют театр танцующих роботов…

Рядом мирно шагает рикша – к механизму прикреплена повозка, в ней могут покататься дети и взрослые. Похожую функцию выполняет огромный гироскутер — устройство, в которое помещаются два человека, пролетает по залу с невероятной легкостью и быстротой.

Особой популярностью пользуется робот-массажер, с помощью специальных колесиков стимулирующий нервные окончания кожи. Разработка оснащена специальными датчиками наклона, так что устройство просто не может упасть со спины. Из желающих испытать массажиста выстроилась целая очередь.

Поклонники «Звездных войн» обступают витрину с легендарными роботами R2D2 и BB8, дети играют с предсказателем судеб Деревякой, гладят щенка Айбо и тигренка Амурчика.

Сейчас в «Го­роде ро­ботов» «живет» 72 говорящих, стреляющих, имитирующих и играющих робота из России, США, Японии, Китая и других стран. Экспозиция постоянно дополняется, у костромичей есть шанс ознакомиться с электронными устройствами до 16 сен­тября.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...