Все новости Костромы
16:40, 13 марта 2018

В Костроме продолжается реализация проекта «Образ Города», направленного на развитие диалога между общественностью и властями, вовлечения городских сообществ в развитие общественных пространств и города в целом.

Для успешного выполнения этих задач важно не только стремление и открытость к диалогу, но и владение современными знаниями, изучение лучших международных и российских практик работы с общественным пространством, сообщают организаторы.

Именно на знакомство с такими практиками, обсуждение возможностей их применения в нашем городе, направлена стартовавшая в феврале сеть встреч и дискуссий, посвященная актуальным вопросам развития города.

Ближайшая встреча состоялась 6 марта в ЦРСИ «Мир людей». Темой встречи стала городская идентичность и фирменный стиль города, создание и введение дизайн-кода города. Экспертом выступил Вячеслав Правдзинский – костромич, дизайнер, сооснователь образовательного проекта «Дизайн-выходные». В настоящее время он реализует ряд проектов по развитию города в Ижевске как советник Главы Удмуртской республики.

В образовательной встрече приняло участие более 30 человек – дизайнеры, преподаватели КГУ, студенты-дизайнеры, активные горожане. На широком круге примеров было рассмотрено, как создается фирменный стиль города, через что он доносится до горожан и гостей города, как он должен создаваться и соотноситься с исторической и культурной идентичностью города и его жителей.

Большую дискуссию вызвало обсуждение дизайн-кода города. Дизайн-код – это свод документов и правил обустройства фасадов зданий, размещение информации и вывесок на фасадах зданий. Ни для кого не секрет, что сегодня многие городские здания перегружены вывесками, которые не соотносятся с архитектурой здания, не согласуются по размерам, цветовым и техническим решениям. К сожалению, это мы можем встретить и на малопроходимых, и на центральных улицах города, и на зданиях-объектах культурного наследия. Сегодня многие российские города ведут работу по внедрению системы, которая полностью бы описывала стандарты, как и какая реклама должна размещаться на зданиях, устраняя возможность различного толкования, как со стороны владельцев зданий, бизнеса, так и со стороны чиновников.

Тема вызвала широкое обсуждение, что подтвердило ее актуальность. Участниками было отмечено, что к этой теме необходимо вернуться вновь с привлечением бизнес-сообщества, администрации города, рекламных агентств, заинтересованных горожан.

А образовательные встречи в рамках проекта «Образ города» продолжаются. Завтра, 14 марта 2018 года, состоится встреча с Дмитрием Ойнасом — специалистом в сфере сохранения и эффективного использования объектов культурного наследия, развития туризма, президентом делового клуба «Наследие и экономика», директором проектов АНО «Коломенский посад». Тема встречи: культурно-историческое наследие города как ресурс развития. Сообщество, городская среда, туризм. Встреча пройдет в ЦРСИ «Мир людей» (пл. Сусанинская, Большие Мучные ряды) с 16.00. до 20.00., вход свободный, контактный телефон +79106619376.

Проект «Образ города» реализуется Костромской городской молодежной общественной организацией «МЫ», при поддержке Фонда президентских грантов.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...