Все новости Костромы
16:45, 21 марта 2014

Акция пройдет в Костроме 12 апреля.

Акция пройдет в Костроме 12 апреля.

Взрослые костромичи сядут за парты, а школьники и студенты подкрепят свои знания по русскому языку. Как сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU, 12 апреля впервые в Костроме пройдет тотальный диктант.

Это — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Добровольный бесплатный диктант для всех желающих пройдет одновременно в десятках городов России и мира. «Тотальный диктант» уже несколько лет пишут во многих городах России.

В этом году автором текста диктанта стал Алексей Иванов, автор произведений «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил».

«В этом году мы будет проверять правописание «н» и «нн» у существительных и прилагательных. А еще, если будет желание у экзаменуемых, проверим написание «ё» после шипящих», — сообщил организатор региональной акции Иван ШАМОНТЬЕВ.

До 12 апреля у «учеников» есть возможность повторить все правила. Организаторы помогут подготовиться – первое занятие состоится завтра, в субботу, в аудитории №37 корпуса «В» КГУ имени Некрасова. На лекцию придут около 50-ти человек.

«Работы будут обязательно оцениваться. К их проверке будут привлечены филологи из костромских ВУЗов. Кстати, текст «тотального диктанта» всегда отличается особой сложностью. Как показывает опыт прошлых лет, на «пятерки» обычно пишет лишь 1 процент экзаменуемых», — заявил собеседник.

На сам диктант ожидается огромное количество участников, поэтому площадок, на которых можно будет его написать, планируют организовать три. Информацию о них разместят на сайте totaldict.ru.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...