Все новости Костромы
16:00, 15 октября 2022

Костромичи могут развестись онлайн

На портале «Госуслуги» появилась новая услуга — оформление развода. Подать на развод онлайн могут только костромичи с подтвержденными учетными записями на портале. Услуга доступна только для тех пар, которые пришли к обоюдному решению о разводе, а также не имеют несовершеннолетних детей.

Если нет общих несовершеннолетних детей, споров об имуществе и оба супруга согласны расторгнуть брак, можно подать заявление и затем получить свидетельство о разводе в загсе без суда, — сообщается на портале «Госуслуги».

Чтобы подать заявление на развод на Госуслугах, оба супруга должны подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью. Такая подпись равняется собственноручной. Получить электронную свою подпись можно:

Оба супруга должны подписать заявление либо электронной подписью, любым возможным способом.

Если оба супруга подписывают заявление через «Госключ»

  1. Первый супруг заполняет заявление и направляет его на согласование второму.
  2. Второй супруг получает уведомление, заполняет свою часть заявления.
  3. Подтверждённое обоими супругами заявление направляется в приложение «Госключ», чтобы заявители подписали его усиленной квалифицированной электронной подписью.
  4. После того, как заявления подписаны, необходимо выбрать место, дату и время регистрации расторжения брака, а также оплатить госпошлину 455 рублей.
  5. В назначенное время супруги приходят в загс, если подавали туда, чтобы развод официально зарегистрировали и затем выдали свидетельство.

Если придёт хотя бы один супруг — регистрация развода состоится, он или она получит своё свидетельство, а второй супруг сможет забрать документ на своё имя в другое время. В нынешнее время это актуально, поскольку не у всех пар есть возможность явиться в ЗАГС вдвоем.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...