Все новости Костромы
08:25, 24 марта 2014

Прохожие на «сковородке», которых корреспондент портала K1NEWS.RU спросила: «Кто должен выбирать мэра города: народ или депутаты?», дружно отказались фотографироваться.

Прохожие на «сковородке», которых корреспондент портала K1NEWS.RU спросила: «Кто должен выбирать мэра города: народ или депутаты?», дружно отказались фотографироваться.

В последнее время в России снова начали обсуждать – кто все-таки должен избирать мэра города: сами горожане, депутаты или, может быть, его должен назначать губернатор? Надо вернуться к всенародным выборам (сейчас в Костроме – назначенный сити-менеджер) или забыть о них? Мы спросили об этом костромичей – и это был первый опрос, когда на вопрос горожане отвечали, а вот фотографироваться наотрез отказывались. Один молодой банкир так и сказал: «А вдруг – уволят?». Нам кажется, это очень плохой симптом.

Артём, студент:

— Я слышал, что на государственном уровне хотят вообще отменить всенародные выборы мэра. А, на мой взгляд, очень важно, чтобы мэра города выбирал именно народ. У нас и так население неактивно участвует в местном самоуправлении. А их хотят лишить последнего оплота – голосовать за главу своего муниципального образования. Это совсем изолирует граждан хоть от какой-то возможности проявить свое мнение. Я занимался изучением проблем нашего муниципального образования, и могу сказать, что наше население почти никак не пользуется своими правами в области народовластия. По сути, у нас люди только на выборы ходят. Другие формы никак не задействуют. Если государство уберет выборность мэра и будет назначать главу, то это.. не знаю… Совсем отдалить власть имущих от простого народа.

Галина Владимировна, работник культуры:

— Я думаю, что люди сами должны выбирать мэра… Хотя… все равно очень сложно. Неизвестно, кого надо сделать главой, даже если мы сами будем выбирать. Что там будет, после выборов? Ведь говорят, как правило, одно. А делают потом совсем другое. Мне кажется, что это не разрешимый вопрос. Надо просто жить каждому по совести. Вот и все.

Марина, в отпуске по уходу за ребенком:

— Мне кажется, что будет достаточно, если мэра будут выбирать депутаты. Мы же сами выбираем депутатов. А если мы их выбрали, значит, доверяем им. Значит, можно не делать лишнюю работу: два раза проводить выборы. К этому же, это экономия. На выборы ведь очень много денег надо.

Анастасия, менеджер:

— Мне кажется, что мэра города должен выбирать народ. Мы же не просто так здесь, мы не «левые» здесь люди. Мы должны знать, кто нами руководит. Чтобы народ мог сделать правильный выбор, кандидатам в мэры нужно быть ближе к людям, нужно показывать населению, что о нем заботятся. А насчет депутатов… Не знаю, кто их выбирал. Лично я никого не выбирала.

Валерий Валерьевичработает в Брянском государственном технологическом университете (заканчивал историко-педагогический факультет КГУ им. Н.А. Некрасова):

— Я думаю, что мэра надо избирать всенародным голосованием. Это в большей степени будет соответствовать принципу народовластия. Демократия – это ведь «власть народа». Не надо народ считать дураками. Я думаю, что у нас мудрый народ, он всегда, в конце концов, все правильно делает. Так что, я думаю, люди на всенародном голосовании смогут выбрать того, кто будет справляться с обязанностями мэра достойно.

Последние новости рубрики

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...