Все новости Костромы
09:00, 29 октября 2021

С 29 октября временно запрещен ввоз турецких мандаринов в Россию. Соответственно, ограничения коснутся и костромских магазинов. Новое распоряжение об этом появилось на сайте Роспотребнадзора.

Такое решение было принято после обнаружения пестицида «Хлорпирифос», концентрация которого превысила допустимый уровень. Это вещество пагубно действует на нервную систему, при отравлении у человека появляются боли в животе, судороги, бессонница, ослабляется зрение.

Впрочем, любителям импортных фруктов переживать не стоит. Как разъяснили информационному агентству «РИА Новости» в Минсельхозе Турции, запрет действует только для одного производителя.

Наше министерство не получало официального уведомления от Роспотребнадзора об этом решении, однако, насколько мы понимаем, оно не касается всего экспорта мандаринов из Турции в Россию. Речь идет о конкретной компании, в продукции которой что-то было обнаружено — такое иногда случается, поставки приостанавливаются до исправления ситуации.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...