Костромичей ждет выходной для прохождения диспансеризации

В Костроме проходит диспансеризация для взрослых. Обследование помогает выявить хронические заболевания на ранней стадии и предотвратить их факторы развития.

Медосмотры проводят бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования. Для того, чтобы пройти плановый медосмотр, необходимо обратиться в свою поликлинику по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Гражданам в возрасте от 18 до 39 лет необходимо проходить диспансеризацию 1 раз в 3 года, старше 40 лет – ежегодно.

Обследование проходит в два этапа. Первый – анкетирование, осмотр врачей, сдача анализов. Второй этап – если выявляются подозрения на какое-либо заболевание, то участковый врач направляет на дальнейшее дообследование.

Работникам, которые проходят диспансеризацию, согласно Трудовому кодексу предоставляют выходные. Костромичи могут выбрать любой день года, заранее предупредив работодателя. 2 дня ежегодно предоставляют сотрудникам предпенсионного возраста, тем, кто получает пенсию по старости или за выслугу лет. Работникам, достигшим 40-летнего возраста – 1 день раз в год, остальным работающим – 1 день раз в три года.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...