Костромичи любят мороженое вместе с Александром Македонским

Костромичи дождались теплой погоды. Уже четко ощущается лето, настроение поднимается, душа просит мороженого. Именно это лакомство спасает костромичей в жаркую погоду. Однако, готовы поспорить, что многие даже не догадываются, как и когда появилось это первое лакомство. K1NEWS.RU узнал историю создания «холодного» десерта.

Как утверждают историки, мороженое появилось во времена Александра Македонского. Именно царь древней Македонии любил в жару холодное лакомство, он посылал своих слуг в горы за снегом, чтобы его потом добавить в фрукты.

В Древнем Китае, в 3-х тысячном году до нашей эры на стол императора тоже подавали десерт, похожий на мороженное. Он состоял из смеси льда или снега и кусочков фруктов с зернами граната. Один из китайских императоров даже придумал свой собственный рецепт — он смешивал молоко со льдом.

В 16 веке Екатерина Медичи, когда вышла за французского короля, привезла с собой повара из Италии, который подавал к столу правителя итальянский десерт — ледяные шарики с малиной, апельсинами и лимонами. Этот рецепт стал у Медичи передаваться по наследству, поскольку он приводил в восторг всех гостей.

Если говорить о России, то мороженое появилась у нас по окончании Отечественной войны 1812 года в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Холодное лакомство очень полюбилось российским классикам, Толстой в своем романе «Война и Мир» даже упоминал эту сладость.

Сейчас мороженое есть на любой вкус и цвет. В Костроме на каждом шагу стоят тонары. На сегодняшний день цены в костромских магазинах на продукт варьируются от 30 до 200 рублей, в зависимости от размера и наполнителя.

На улице прохладный десерт стоит от 55 до 80 рублей.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...