Все новости Костромы
08:25, 17 декабря 2014

«Серые схемы» могут лишить жителей их вложений.

«Серые схемы» могут лишить жителей их вложений.

Жителей Костромской области, которые хотят купить квартиры, призвали тщательнее проверять деятельность застройщиков. Как сообщает департамент строительства, архитектуры и градостроительства, следует избегать участия в «серых схемах» заключения договоров предварительной купли-продажи квартиры, бронирования, займа, соинвестирования или инвестиций, участия в хозяйственной деятельности потребительского общества, вступления в коммандитное общество для приобретения в собственность жилого помещения.

Специалисты департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области готовы оказать любую консультационную помощь по вопросам заключения договоров с застройщиками: 8 (4942) 37-27-67.

Законными способами привлечения денежных средств граждан являются:

— заключение договора участия в долевом строительстве, прошедшего госрегистрацию в Росреестре;

— выпуск эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды (праве субаренды) земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида – жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством РФ о ценных бумагах;

— создание жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативов в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Прежде чем вкладывать в строительство жилья необходимо удостовериться в том, что застройщик:

— является юридическим лицом (ООО, ОАО, ЗАО);

— имеет разрешение администрации муниципального образования на строительство многоквартирного жилого дома и (или) иного объекта недвижимости (гараж, нежилое помещение в жилом доме и административном здании);

— имеет в собственности или на праве аренды, на праве субаренды, либо в предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» случаях на праве безвозмездного срочного пользования земельный участок;

— опубликовал и предоставил проектную декларацию;

— осуществил государственную регистрацию права на земельный участок.

Не следует вкладывать денежные средства, пока заключаемый с застройщиком договор долевого участия не пройдет государственную регистрацию в Росреестре.

Более подробная информация об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов или иных объектов недвижимости размещена на сайте департамента: www.depstroyko.ru в разделе «Контроль и надзор в сфере долевого строительства» и в «Памятке для участника долевого строительства».

Последние новости рубрики

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...