Все новости Костромы
15:10, 18 октября 2018

Центр гражданской защиты рассказал, что делать, если в школе началась стрельба.

В связи с ужасными событиями, которые произошли вчера в Керчи, оперативные службы всех регионов усилили свое внимание относительно безопасности детей в учебных заведениях. Напомним, что в керченском политехническом колледже произошел взрыв и массовый расстрел студентов. 20 человек погибли, более 40 ранены. Сейчас Крым находится в трауре, с ним скорбит и вся наша страна.

К подобным ситуациям сложно быть готовым на 100 процентов, но важно объяснить детям, как вести себя, если в школе становится опасно, если кто-то устроил стрельбу, и их жизнь находится под угрозой, сообщает центр гражданской защиты Костромы.

Объясните ребенку, что в таких обстоятельствах нельзя паниковать. Если есть возможность – нужно поскорее убежать из опасного места. Если ребенок слышит выстрелы и крики в другой части школы, то нужно уходить в противоположную от нее сторону. Иногда дети боятся оставить свои личные вещи, опасаясь недовольства родителей. Скажите, что это не тот случай. Ребенок должен оставить тяжелый портфель, чтобы ему ничто не мешало быстро добраться до выхода.

Если не получается убежать – спрячьтесь. Как правило, нападающего обезвреживают в первые 10-15 минут. На это время вам нужно где-то укрыться и не попадаться на глаза преступнику. При стрельбе спрячьтесь за массивной мебелью или любым другим значительным для пули препятствием.

Если нападающий близко, нужно лечь на пол и притвориться мертвым, чтобы не привлекать его внимание. Нужно лежать неподвижно и не пытаться заговорить с этим человеком или остановить его самостоятельно.

Когда на место приедет полиция, не нужно бежать в сторону правоохранителей. Важно остаться на месте и выполнять их инструкции.

 

Последние новости рубрики

09:47, 25 апреля 2024

Уже несколько лет подряд ООО «НОВАТЭК-Кострома» при поддержке департамента образования Костромской области и ОГБУК «Центр русского художественного искусства» проводит областной…

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

09:05, 25 апреля 2024

Поддельных монет пока не обнаружено. Половина «липовых» купюр – пятитысячные. Кроме того, из обращения изъяли две двухтысячные, три тысячерублевые и…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...