Костромичей приглашают в новый казачий отряд «Дона»

Костромичей приглашают в ряды нового боевого подразделения. Отряд «Аксай» появился в составе сводной добровольческой казачьей бригады «Дон». Бойцы вместе с другими отрядами несут боевую службу на передовой линии в наиболее опасных районах СВО, рассказали в пресс-службе Российского казачества.

Это фактически батальонно-тактическая группа, но спектр задач более широкий, включает, кроме боевой, еще и диверсионно-разведывательную деятельность, – сообщили в бригаде «Дон».

Командует отрядом «Аксай» опытный боевой кубанский казак с позывным Чип, представленный к званию Героя России за героизм, проявленный в зоне СВО.

До половины бойцов отряда – опытные воины, прошедшие бои первого года СВО в рядах сводного отряда “Дон”. Большинство из них награждено государственными наградами Российской Федерации. Другая половина – новички-добровольцы, однако они с момента поступления в отряд заняты боевой подготовкой под руководством более опытных соратников. Зная этих казаков-воинов по боям первого периода СВО, командование уверено в абсолютной надежности отряда «Аксай», который со дня на день ждет отправки в бой, – уточнили в бригаде «Дон».

В Вознесенском войсковом соборе в Новочеркасске уже освятили знамена и воинский символ «Аксай».

Как отметил на днях депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий, в зоне спецоперации на защите новых рубежей России и ее граждан уже находятся более почти 18 тысяч казаков.

Фото: Бригада «Дон»

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...